«Была я начальницей леса…»: жительница Алтайского края не хочет расставаться с погибающей деревней

06 апреля 2012, 15:28, ИА Амител

Ольга Крутилко Ольга Крутилко из  поселка Речка Кормиха всю жизнь проработала лесничим и расставаться с погибающей деревней не хочет. Материал о ней опубликован в журнале "Лесной Алтай". Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с ним.

Живет тут сказка

Речка Кормиха хранит свою историю, в которой сказка переплелась с былью, она сама и есть история, потому что журчит здесь с незапамятных времен. Мы в незапамятные времена окунаться не будем. Бог с ними, с монахами, когда-то основавшими здесь, по местным преданиям, обитель. Мы в сравнительно недавнее прошлое экскурсию совершим - во времена советские, многими оплакиваемые, многими проклинаемые, но, по крайней мере, незабытые. Времена, которым еще полным-полно свидетелей! Но, право слово, лучшего свидетеля, чем мы нашли, никому не найти.

Про Ольгу Крутилко

Лесничество Новосоветское - не что иное, как еще одна Кормиха. С непривычки можно запутаться, потому что старожилы в своих рассказах обращаются с географией довольно небрежно: "эта Кормиха", "та Кормиха" или "первая Кормиха", "вторая Кормиха". Попробуй разберись, какая из них "эта", а какая — "та". Остается, как утопающему за соломинку, уцепиться за официальные географические определения, согласно которым не существует "этой" и "той" Кормихи, а есть поселок Новосоветский и поселок Речка Кормиха.

Уф, вроде разобрались. Теперь и беседу с Ольгой Васильевной продолжить можно. Ольга во время оное была начальником лесничества, много лет командовала мужиками - лесниками, а теперь ушла на заслуженный отдых, только не совсем ушла, а осталась в лесничестве на должности дежурной у рации - это для нее что-то вроде компенсации за долгие неспокойные и ответственные годы. Сама Ольга спокойна и доброжелательна, при этом без всяких видимых ухищрений выглядит весьма моложаво - то ли здешние воздух и вода на женскую внешность так хорошо влияют, то ли она такая в силу своего характера.

А в деревне всего три дома. Ольга - староста поселка Речка Кормиха. Много-много лет староста. Она рассказывает о том, что еще на ее памяти поселок был большим, с сотню с лишним воров, в каждом доме - по три-четыре ребенка, в одной семье - целых пятеро. Школа была, магазин, общежитие, в котором жили механизаторы, приезжавшие на уборку, ведь здесь, в Кормихе, были поля, люди растили хлеб...

- Школы давно не стало, и поля никому не нужны, а в деревне теперь всего три дома обитаемых, - без надрыва, но нескрываемым сожалением говорит Ольга Васильевна. - Молодежи нет, все разъехались. Мой сын, родившийся в 1973 году, оканчивал школу уже в Волчихе - здесь учиться было негде. Так в Волчихе и осел. Семья, дети. Теперь в гости ездим - то они к нам, а чаще мы к ним с гостинцами. Хозяйство держим большое, детям продуктами помогаем. А как же, две внучки у меня там, одна в десятый класс пошла, другая — третий.

Покой и воля

Средство транспортного сообщения белая "Нива", которую Ольга водит сама. Правда, предпочитает, чтобы на работу ее возил муж Григорий, который трудится здесь же, в лесничестве. Их добротный дом и двор выглядят несколько странно на фоне вымирающей деревни, а в том, что Кормиха вымирает, Ольга Крутилко, увы, не сомневается. Она сегодня молит Бога лишь о двух вещах: либо чтобы он вдохнул в эти благословенные места новую жизнь, ибо чтобы старая замерла здесь навсегда не при ее, Ольгиной, жизни.

- Я всю себя этой деревне отдала. Мне говорят: "Давай переезжай в Егорьевку или Волчиху", - а я: "Нет! Никуда не хочу, потому что Кормиху ничем не заменишь. Выйду, гляну на нашу природу: красота-то какая, тишина! Даже к сыну в Волчиху приезжаю, побуду немножко и домой. Большое село - это же суета, а я суету не люблю. У нас тут, как Пушкин писал, "покой и воля".

Я тоже вспомнила эти строки

"На свете счастья нет, но есть покой: воля". Неужели и Ольга хочет сказать об отсутствии счастья? Нет, она-то, в отличие от поэта, говорит как раз о счастье, которое для нее и заключается в том самом покое и воле. Она в деревне как последний из могикан, как жрец, одиночестве охраняющий храмовый огонь в тонущей Атлантиде. Огонь этот - покой и воля.

...Может, не так все безнадежно? Может быть, поселок Речка Кормиха ждут все-таки иные перспективы?

- Да какие перспективы, если три двора и в каждом - пенсионеры?!

- А туризм? - не сдаюсь я.

- Ну да, это есть. Летом Кормиха оживает. Отдыхающих много; они избушки повыкупали, приезжают кто на выходные, кто на все лето. Да и без всяких избушек приезжают: ставят около озера палатки - чем не жилье для туриста-горожанина, охочего до романтики?..

- Какого озера? - недоумеваю я, поскольку только речку здесь и видела.

- Да водопад наш - он озеро и есть!

- Дело усложняется: тут еще, оказывается, и водопад. Опять надо разбираться с географией. Так все-таки водопад, озеро или речка?

- Речка, речка, - сдается Ольга. - Только у нас все говорят про это место - водопад. Речка там движется потихонечку и спадает, как со ступеньки. Сюда рыбаки отовсюду приезжают, бывают из Новосибирска, Томска. Идешь себе по дорожке, машина проезжает: "Скажите, пожалуйста, где у вас тут щуки водятся?.."

Иллюстративное фото с сайта www.altailes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров