"Архнадзор" предлагает создать спецназ для охраны архитектурных памятников

06 апреля 2012, 15:21, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, представители "Архнадзора" и другие эксперты высказали мнение о том, что защищать архитектурные памятники в Москве должны спецподразделения прокуратуры и милиции, готовые силовыми методами останавливать стройки в исторических местах.

"Коммерсант" уточняет, что слушания в Общественной палате (ОП) РФ с участием представителей "Архнадзора", МГУ, МАРХИ и Союза архитекторов России были посвящены первой годовщине новой градостроительной политики Москвы, декларированной в апреле 2011 года.

По словам координатора движения "Архнадзор" Константина Михайлова, некоторые решения о сносе исторических зданий по-прежнему принимаются "келейно и эксперты узнают об этом уже после сноса".

"Кто решил, что на стадионе "Динамо" нужно сохранить лишь часть его фасадов? Почему мы узнаем об этом постфактум?" — недоумевал он.

По мнению координатора "Архнадзора" Рустама Рахматуллина, новая комиссия мэрии о градостроительной деятельности "на территориях достопримечательных мест" (создана осенью 2011 года; в орган вошли независимые архитекторы и активисты "Архнадзора") дублирует функции Мосгорнаследия и не учитывает всех аспектов сохранения исторических зданий. "Комиссия решает вопросы лишь в контексте градостроительной политики, но не культурной",— пояснил господин Рахматуллин.

Эксперты предложили учредить в мэрии совет по культурному наследию Москвы (из числа общественников, архитекторов и градозащитников) и создать "реально действующие гарантии гласности и прозрачности в сфере охраны исторического наследия". Смысл последнего требования объяснил член ОП Михаил Блинкин, предложивший оглашать имена архитекторов и чиновников, "ответственных за изменение ландшафта столицы". "У каждого строящегося близ старинного здания монстра есть официальное лицо, согласовавшее стройку. Их надо упоминать в СМИ и передавать списки мэру",— пояснил он.

В проекте резолюции выдвинуто радикальное предложение создать спецподразделения столичной прокуратуры и милиции, готовые силовыми методами останавливать несогласованные стройки в исторических местах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров