Умер человек, "ответственный за нашу глухоту"

06 апреля 2012, 16:10, ИА Амител

Джим Маршалл Накануне, 5 апреля, умер Джим Маршалл, прозванный "отцом громкости". Этот человек - создатель усилителей, которыми пользовались известнейшие рок-гитаристы. Джим Маршалл умер в Лондоне от рака в в возрасте 88 лет, сообщает OpenSpace.ru со ссылкой на The New York Times.

​Бас-гитарист Mötley Crüe Никки Сикс написал в Твиттере, что именно на Маршалле "лежит ответственность за одни из величаших звуковых моментов в истории музыки и на 50% — за нашу глухоту".

Джим Маршалл родился в Лондоне в 1923 году. Он увлекался музыкой и в молодости сам был ударником, в 1960 году открыл магазин по продаже музыкальных инструментов.

В 1962 году Маршалл решил самостоятельно собирать усилители и создал первый прототип 50-ти ваттного усилителя к сентябрю 1962 года. За основу первого усилителя взяли модель Fender Bassman 5F6A, в схему которого внесли некоторые изменения. 

Гитарист The Who Пит Таунсенд (Pete Townshend) заявил Маршаллу, что ему нужно что-нибудь "побольше и погромче", "более мощный пулемет", "который разнесет людей по всему миру", "не меньше, чем атомная бомба". В результате, разработанный шестой прототип усилителя стал основой для так называемой "стены Маршалла", "акустической артиллерии", использовавшейся Эриком Клэптоном, Джимми Пейджем и другими выдающимися гитаристами 1960–1970-х годов, а затем и следующим поколением — в том числе Куртом Кобейном.

Иллюстративное фото с сайта alex-pavloff.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров