Законопроект о старостах сел обсуждают в Алтайском крае

06 апреля 2012, 16:27, ИА Амител

На днях, 4 апреля, в Первомайском районе прошло выездное заседание комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по местному самоуправлению, темой которого стало обсуждение законопроекта "О старосте сельского населенного пункта Алтайского края". Подробности сообщает пресс-служба АКЗС.
 
Инициатором обсуждения выступил комитет АКЗС по местному самоуправлению. В числе участников заседания: члены комитета АКЗС по местному самоуправлению, члены рабочей группы по подготовке указанного законопроекта ко второму чтению, представители Администрации, главы сельсоветов, депутаты районного совета и старосты отдельных населенных пунктов Первомайского района, а также работники департамента организации управления Администрации края.

Напомним, что данный документ был внесен в повестку заседания второй сессии АКЗС 6 созыва. В результате законопроект был принят единогласно в первом чтении.

Законопроект "о старостах" был разработан "с целью содействия участию населения в осуществлении местного самоуправления, повышения качества исполнения органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения на территории поселения, в состав которого входят несколько населенных пунктов", - говорится в пояснительной записке к рассмотрению проекта в первом чтении.

Как отметил председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Виктор Красилов, место проведения заседания было выбрано не случайно: "Институт "старост" в Первомайском районе существует уже не один год. При доработке проекта закона ко второму чтению нам будет очень полезно учесть реальный опыт в этой области", - рассказал Виктор Красилов.

По мнению главы администрации Первомайского района Алексея Рубцова, принятие данного закона назрело в качестве своеобразного социального заказа от населения и органов местного самоуправления к законодателям. По его словам, накопленный за десять лет опыт существования в районе института "старост" показал, что в большинстве малых сел есть масса функций, которые формально относятся к главе сельского совета, к которому относится село, или другим организациям расположенным в соседних селах. Реально же выполнять их проблематично из-за географической отдаленности. В некоторых случаях кто-то из жителей села берет на себя выполнение этих функций на общественных началах. Сейчас существует необходимость законодательно закрепить такой вариант и, по возможности, оплачивать работу сельских старост, при этом определив круг их обязанностей.

В ходе обсуждения проекта закона выделилось несколько ключевых направлений. Первое из них - варианты наименования должности, которая в первом чтении законопроекта звучала, как "староста сельского населенного пункта". Среди вариантов названия были предложены "администратор" и "менеджер" населенного пункта, но, по мнению большинства участников заседания, данный вопрос не столь принципиален и уводит обсуждение из конструктивного русла.

В числе важных вопросов были названы способы наделения функциями старосты. В качестве вариантов было предложено выбирать старосту путем голосования всех жителей села или назначать главой сельского совета с учетом мнения жителей села.

Также участниками заседания было предложено изменить нижний порог численности жителей села, при котором в нем может иметься староста. Согласно первому чтению проекта закона эта планка составляла 300 человек. В качестве вариантов было предложено снизить эту границу, отменить или предоставить возможность появления одного старосты на несколько сел с малой численностью.

Напрямую связан с данным замечанием и вопрос о размере заработной платы старосты. В числе вариантов решения было предложено определить число жителей села, подопечного старосте, при котором ему будет выплачиваться минимальный размер оплаты труда. При варьировании этого количества предложено пропорционально менять размер заработной платы старосты.

Как отметил Виктор Красилов, все высказанные замечания и предложения в обязательном порядке будут обсуждены при подготовке законопроекта ко второму чтению. Вынесение этих изменений на голосование депутатов АКЗС планируется на апрельской сессии краевого парламента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров