Роспатент впервые выдал свидетельство об интеллектуальной собственности 10-летней девочке

06 апреля 2012, 17:10, ИА Амител

Сегодня, 6 апреля, "Московский комсомолец" написал о том, что в России побит рекорд на звание самого молодого патентообладателя. Им стала 10-летняя москвичка Анастасия Родимина, придумавшая новый способ печатной графики. До нее самым юным изобретателем считался 11-летний Владислав Корень из Ангарска, запатентовавший в прошлом году игрушечную Анастасия Родимина автостраду нового типа.

На днях Роспатент выдал Насте свидетельство №2443570 на изобретение "Способ изготовления фрактальной "энергоинформационной монотипии". Что это такое и как становятся изобретателями в столь нежном возрасте, "МК" рассказал дедушка юной обладательницы патента Евгений Родимин.

— Все произошло летом на даче, — рассказывает Евгений Михайлович. — Мы, как обычно, рисовали с внучкой на веранде. Еще раньше я познакомил ее с новым способом получения изображения — монотипией (или "кляксографией"). Это когда на бумагу или другую поверхность наносится краска, а затем с нее делается отпечаток. Получается так называемый "фрактальный" узор. Иногда художники дорисовывают такие узоры, но Настя пошла своим путем: она изобрела новый способ доработки монотипии при помощи накладывания на нее аппликации с последующим облучением солнечным светом. Совершенно необычный эффект получился благодаря случаю: положив как-то свою монотипию с наложенным на нее кусочком бумаги на окно, она забыла о ней на несколько дней. А когда вновь вспомнила, оказалось, что, пролежав под солнцем, краски слегка выгорели, а те, что были спрятаны под листком бумаги, остались яркими с конкретным контурным следом. Так и появилась идея — делать из бумаги аппликации в виде различных фигур, чтобы дополнять сюжет "фрактального" изображения, не дорисовывая его.

В итоге дед Анастасии помог оформить внучке заявку на изобретение в Роспатент, выступив в качестве соавтора, придумавшего новый вид красок для "энергоинформационной монотипии". Уже сейчас, по словам родственников девочки, изобретением заинтересовалось крупное рекламное агентство и клиника нервных болезней. Способ, придуманный Настей, врачи предлагают использовать как средство арт-терапии для психокоррекции личности.

Как пояснили "МК" в юридическом отделе Роспатента, патентообладателем в России может стать в принципе любой человек независимо от возраста — в анкете, которую заполняет заявитель, нет графы "дата рождения". В случае если потом при оформлении договора на использование изобретения с посторонними лицами у ребенка возникнут проблемы, в Роспатенте ответственности не несут.

Чтобы избежать таких сложностей в будущем, дед Насти Родиминой выступил в качестве соавтора, подав заявку на совместный с внучкой патент еще 15 декабря 2010 года. В итоге больше года изобретение проходило экспертизу. Во-первых, специалисты Роспатента проверили по мировой патентной базе, не было ли изобретено чего-либо подобного в мире за последние 20 лет. Во-вторых, отправили публикацию о Настиной монотипии в специальный международный бюллетень. Это делается для того, чтобы узнать, не было ли раньше в какой-нибудь стране заявлено о подобном открытии (даже без патента). В том случае, если этот факт был бы доказан (то есть эксперты прислали бы фильм, газетную статью или зафиксированный факт оглашения изобретения на научной конференции), то изобретение Анастасии не могло быть признано. Но, к счастью, все стадии проверки Настино ноу-хау прошло без сучка без задоринки.

Корреспонденты "МК" связались с Настей по телефону, чтобы узнать, какую, по ее мнению, пользу людям может принести ее открытие.

— Мы с сестренкой хотим сделать игру для ребят. Эта игра поможет детям развивать их фантазию и художественные способности, — поведала нам юная изобретательница. — А дедушка говорит, что монотипия успокаивает нервы и может быть полезна даже взрослым, которые устали на работе.

Фото с сайта www.mk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров