Все московские автобусы к 1 июля будут оборудованы системой ГЛОНАСС

05 апреля 2012, 17:18, ИА Амител

Глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, давая интервью изданию "Газета.Ru", сообщил о том, что к 1 июля все автобусы, которые выходят на рейсы по Москве, будут оборудованы системой ГЛОНАСС.

На данный момент, как отметил Ликсутов, в парке ГУП "Мосгортранс" насчитывается около 8 тысяч автобусов. Всего через два месяца каждый из них будет подключен к системе автоматического слежения. Как надеются власти, это позволит автобусному парку эффективно справляться со своими задачами и обеспечивать максимальный комфорт жителям города.

Лискутов также сказал о том, что данная система позволит диспетчерам в режиме реального времени отслеживать движение автобусов по маршрутам. Обновляемые в режиме реального времени данные позволят держать под контролем каждую машину, смотреть, выполняет ли она свое расписание, и если нет, то система автоматически будет принимать решение о необходимости выпуска на рейс дополнительных автобусов. Также в рамках данной программы на каждой автобусной остановке будет установлено информационное табло с расписанием общественного транспорта. Оно даст возможность точно планировать свое время при перемещениях по Москве.

 Ожидается, что будет запущено и бесплатное приложение с мини-расписанием для мобильных телефонов, которым также смогут пользоваться горожане. Возможно, будет доступна и такая услуга, как аренда автобуса с системой ГЛОНАСС, однако ее стоимость пока не сообщается. В целом, оптимизируя систему движения наземного транспорта столицы, власти города надеются решить проблему пробок – если она будет работать эффективно, то жителям гораздо удобнее будет добираться до работы на автобусах, чем простаивать в бесконечных пробках на личных автомобилях. Среди нововведений, которые призваны помочь решить данную задачу, выделенные полосы для общественного транспорта, реверсивные полосы движения и многие другие меры, которые в последние годы активно принимают власти Москвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров