Угонщик "Лексуса" покалечил девушку и помял три машины

07 апреля 2012, 15:48, ИА Амител

На юго-востоке Москвы задержан угонщик дорогих машин: чтобы взять его с поличным, оперативникам пришлось проводить целую операцию и сидеть в засаде. При этом сдаваться преступник не собирался. Во время погони пострадала случайная прохожая, а полицейским пришлось стрелять. Подробности сообщает "Вести ".

Целью приезда гражданина Грузии в Москву сотрудники МУРа уже не интересовались. Очевидно, ею был новый Lexus RX-350. Автомобиль, угнанный пару дней назад, полицейские обнаружили на улице Судостроительная. Устроили засаду — в надежде, что угонщик вернётся.

Так и случилось. Рано утром в Lexus сел молодой человек, и никак не отреагировав на приказы муровцев остановиться, дал по газам. Однако затеряться во дворах не получилось. Часть сквозного двора была перекрыта полицейскими. Угонщик Lexus двигался задним ходом.

В этот момент из подъезда выходила девушка. Она не успела сориентироваться, понять ситуацию и оказалась зажата между иномаркой и припаркованным автомобилем. Но в этот момент забота о своей свободе оказалась важнее. Lexus даже не притормозил.

Женский крик разбудил жителей дома. Многие видели в окна, как девушка упала на проезжую часть. Кто-то из прохожих помог ей подняться и вызвал скорую помощь.

"Ее прокатили между машинами, — рассказывает очевидец Галина Прикацина. — Посадили на скамейку — приехала скорая. Ее даже не укладывали — она не могла лечь".

Внедорожник двинулся дальше по тесному двору, цепляя все машины, что попадались по пути. Больше других пострадала Skoda Octavia — у нее вмяты дверцы. Царапины остались на Renault, вдребезги разбиты фары, бамперы, вырваны зеркала у "Нивы" и Golf.

Полицейские открыли огонь из табельного оружия. Только после третьего выстрела угонщик, наконец, оценил серьезность ситуации и сдался. В полиции предполагают: у задержанного гражданина Грузии, во-первых, были подельники. Во-вторых, в Москве банда работала не первый месяц.

"С утра в жилых домах, в кварталах следили за владельцами машин, которые во время прогрева выходили из автосалона для того, чтобы покурить или счистить снег, — отмечает руководитель пресс-службы управления Уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Алексей Бахромеев. — В этот момент все и происходило. Так и был похищен Lexus".

Хозяин Lexus, увидев свою машину после погони, наверняка, расстроится. Кузов с обеих сторон деформирован. На крыле и лобовом стекле — следы от пуль. Подсчитывают ущерб и те, чьи автомобили таранил угонщик. Ни Skoda, ни Golf, ни "Нива" не застрахованы по полису КАСКО.

"Будем разбираться с этим вопросом, — говорит потерпевший, владелец "Нивы" Александр Булгаков. — Скорее всего, сами будем делать".

Что касается пострадавшей — то ее состояние оценивают как удовлетворительное. Но есть опасения, что у девушки повреждены внутренние органы. Она выведена из шокового состояния, но будет находиться под наблюдением медиков 7-й городской больницы еще, как минимум, неделю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров