Конкурс-фестиваль хоровой музыки открывается сегодня в Барнауле

08 апреля 2012, 07:17, ИА Амител

Сегодня, 8 апреля, в концертном зале Алтайского музыкального колледжа с 12 до 18 часов будут проходить конкурсные прослушивания открытого краевого конкурса-фестиваля хоровой музыки (вход свободный, ул. Песчаная, 84), - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Для участия в конкурсе заявлен 31 хоровой коллектив из Алтайского края и Новосибирской области. Возраст исполнителей от 6 до 23 лет. Каждый коллектив исполнит три произведения: сочинение композитора-классика, современного композитора и сочинение, исполняемое a cappella. Обязательным условием является исполнение многоголосной музыки вне зависимости от возрастной категории.

Жюри будет оценивать не только исполнительское мастерство, художественно-образное решение и сложность, оригинальность репертуара, но и сценические костюмы коллектива, и качество аккомпанемента.

Среди основных целей и задач конкурса-фестиваля - сохранение традиций хорового исполнительства в детской и молодежной среде; формирование интереса к хоровому музицированию, как мощному средству воспитания гармонично развитой личности ребёнка; популяризация хоровой музыки в детской и молодёжной среде.

А с 9 по 11 апреля в столице края состоятся уникальные концерты вокально-хоровой музыки.

Так, 9 апреля единственный концерт в Барнауле даст хоровой театр "Академия" Кемеровского университета культуры и искусств.

10 апреля пройдет концерт вокально-хоровой музыки памяти преподавателя Алтайского государственного музыкального колледжа Марии Исаковны Ждановой, погибшей в 2010 году в ДТП.

11 апреля состоится традиционный концерт Академического хора г.Барнаула "И подрастает наша смена", в котором представляют своё творчество лучшие вокально-хоровые коллективы города. Завершится трехдневная серия концертов грандиозным событием – сводным хором участников Ассамблеи. 

Концерты пройдут в рамках VII Ассамблеи хормейстеров Алтайского края. Ценителей искусства ждут в концертном зале Алтайского музыкального колледжа (ул. Песчаная, 84), начало концертов в 18.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров