«Это не мечтания»: РЖД планирует построить тоннель под Беринговым проливом

08 апреля 2012, 14:17, ИА Амител

Накануне, 7 апреля, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин сообщил о том, что решение о строительстве железнодорожного тоннеля под Беринговым проливом, который соединит Россию и США, должно быть принято через три-пять лет, передает "Интерфакс".

"Я убежден, что России необходимо освоение участков Дальнего Востока, Камчатки железнодорожным транспортом, и полагаю, что решение о строительстве (тоннеля) должно быть принято в течение ближайших трех-пяти лет. Я имею в виду то, что вообще нужно это делать", - сказал глава компании.

На вопрос о том, не является ли этот проект его футуристичным видением, Якунин сказал: "Это не мечтания. Я об этом первый раз сказал, когда вступил в должность... И я не являюсь выдумщиком этой теории".

Он добавил, что спустя пять лет после вступления в должность во время одной из командировок к нему подошли американские бизнесмены и предложили исследования по созданию этого транспортного соединения.

"Так что это не мечтания. Вообще говоря, это находится на уровне проектной разработки", - добавил глава РЖД.

"А что касается реального воплощения, я думаю, что в течение 10-15 лет это должно быть", - сказал Якунин.

По его мнению, реализация проекта возможна только в условиях многостороннего сотрудничества между странами. "С одной стороны - Америка, с другой - Россия. Заинтересован Китай, неизбежно будет многостороннее сотрудничество", - сказал Якунин.

Иллюстративное фото с сайта www.cniieus.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров