Президентом одной из беднейших стран мира стала женщина

08 апреля 2012, 14:44, ИА Амител

Агентство Reuters сообщило о том, что президентом расположенного на юге Африки государства Малави стала известный борец за права женщин Джойс Банда, - передает РБК.

Пост главы государства стал вакантным после смерти на этой неделе президента Бингу ва Матарики. Поскольку Джойс Банда Дж.Банда была вице-президентом, она по Конституции и должна была возглавить страну. Однако в течение двух дней никаких сообщений на эту тему не появлялось, вследствие чего возникли слухи о жестких разногласиях в местной элите.

По информации из столицы страны решающим аргументом в пользу назначения Дж.Банда стало решение армейской верхушки соблюдать действующую Конституцию Малави.

На инаугурации, которая прошла в здании Национальной ассамблеи новый президент призвала всех к единению на пути к лучшему будущему.

Экономическая ситуация в Малави далека от идеала – страна является одной из беднейших в мире. Положение ухудшилось после того, как МВФ и Всемирный банк заморозили помощь правительству страны. Дж.Банда обещает разрешить все разногласия и добиться новых денежных поступлений из-за рубежа.

Стоит отметить, что при предыдущем президенте Малави разругалась с Великобританией, колонией которой она являлась до середины 1960-х годов. Английским властям не понравилась экономическая программа главы государства и жесткое преследование диссидентов.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров