Россияне перестали верить в космическую мощь страны

08 апреля 2012, 15:52, ИА Амител

Россияне перестали верить в космическую мощь страны По сравнению с прошлым годом на 15% меньше россиян назвали РФ лидером в освоении космоса. Голоса перешли к США и Китаю, сообщает НТВ  со ссылкой на "Интерфакс" и данные "Левада-Центра".

По данным всероссийского опроса, в настоящее время более трети (36%) опрошенных считают Россию "космическим лидером", тогда как год назад таких было более половины (51%).

Второе место в космической гонке россияне отдают США — 29% респондентов признали лидерство за ними, причем доля таковых увеличилось за год на 3% (против 26% в 2011 году).

Больше стало и тех, кто думает, что лидером сейчас является Китай, — 11% опрошенных (против 3% в 2011-м).

При этом каждый пятый (20%) вообще затруднился ответить, какая страна на данный момент является на передовой освоения космоса.

Вместе с тем подавляющее большинство россиян (82%) считают, что РФ космические программы следует расширять или сохранять в нынешнем объеме. О том, что их нужно сокращать, сказали лишь 7% опрошенных.

По итогам 2011 года Россия опередила все страны по количеству произведенных космических пусков (35) и потерянных аппаратов (5). На втором месте расположился Китай с 19 пусками, из которых лишь один закончился неудачно. США осуществили 18 пусков, из которых также один был аварийным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров