Калининградские полицейские душили задержанного пакетом

08 апреля 2012, 17:51, ИА Амител

Ряд руководителей ОМВД Черняховского района Калининградской области отстранены от должности после избиения задержанного, сообщает программа "Вести " со ссылкой на "Интерфакс" пресс-службу УМВД региона.

Решение об отстранении сотрудников принял глава регионального УМВД по результатам проверки, проведенной совместно с СУ СК и УФСБ Калининградской области по обращению жителя города Черняховска.

"Решается вопрос об их увольнении за совершение проступков, порочащих честь сотрудника органов внутренних дел", — отмечает пресс-служба.

В сообщении подчеркивается, что "должностные проступки нерадивых и недобросовестных сотрудников полиции будут решительно пресекаться и впредь самыми жесткими мерами".

В УМВД также заверяют, что любая информация о возникновении спорных ситуаций и нареканиях на работу полиции, будет незамедлительно рассмотрена и проверена.

По версии следствия, 6 апреля не менее трех сотрудников отдела полиции по Черняховскому району привезли 26-летнего местного жителя на отдаленный участок местности в городе Черняховске. Там полицейские надели на него наручники, после чего руками и ногами нанесли не менее 8 ударов в область туловища и ног мужчины. Затем они надели на потерпевшего полиэтиленовый пакет и удерживали его, перекрывая доступ воздуха.

Мужчина смог самостоятельно вырваться от сотрудников полиции и обратиться в следственное управление областного СКР.

Возбуждено уголовное дело по факту превышения сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Напомним, 10 марта после истязаний в отделе "Дальний" казанского Управления МВД в больнице скончался житель города Сергей Назаров. По данным следствия, за день до этого шесть раз судимого мужчину задержали безосновательно, материалы о якобы совершенном мелком хулиганстве были сфальсифицированы.

В полиции Назарову дважды вызывали скорую помощь в связи с жалобами на боли в области живота. На второй раз его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", после операции он скончался. Родственникам Назаров успел сообщить, что в отделе "Дальний" его истязали бутылкой из-под шампанского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров