Импорт легковых автомобилей в Россию вырос на 20%

09 апреля 2012, 06:35, ИА Амител

Импорт легковых автомобилей в Россию вырос на 20% Импорт легковых автомобилей в Россию в январе-феврале 2012 года вырос на 20,37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив до 128,8 тысячи единиц. По данным Федеральной таможенной службы, в денежном выражении за данный период было ввезено легковых автомобилей на 2,6 млрд долларов, - передают "Вести ".

Из стран дальнего зарубежья в РФ было ввезено 119,9 тысячи автомобилей на 2,53 миллиарда долларов, из стран СНГ - 8,9 тысячи на 67,7 миллиона долларов. Импорт грузовых автомобилей в Россию в январе-феврале вырос на 47% и составил 12,5 тысячи единиц. За этот период в РФ было ввезено грузовиков на 418,1 миллиона долларов, в том числе 12 тысяч на 295,9 миллиона долларов из стран дальнего зарубежья и 0,5 тысячи на 122,2 миллиона долларов - из стран СНГ.

Число легковых автомобилей, экспортированных РФ за январь-февраль текущего года, выросло в 2,5 раза и составило 14,9 тысячи единиц, грузовых - в 2,3 раза, до 2,1 тысячи единиц.

Интересно, что Минпромторг России предлагает обложить все ввозимые на территорию страны иномарки новым налогом. В частности, компании-импортеры и производители должны будут платить специальный утилизационный сбор. Для новых машин ставку предлагается сделать существенно ниже, чем для подержанных. Особая система утилизационных сборов будет распространяться на все автомобили – как импортированные, так и собранные на территории России. Разница будет в размере ставки такого сбора. Впрочем, как рассказал собеседник издания, конкретные цифры пока не определены. Предлагается дифференцировать ставки в зависимости от возраста и технических характеристик автомобилей. В частности, ставку для подержанных импортируемых автомобилей предлагается сделать выше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров