Патриарх Кирилл: если в XXI веке народ отвернется от веры, то это погубит Россию

09 апреля 2012, 06:07, ИА Амител

Накануне, 8 апреля, патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл по окончании праздничного богослужения в храме Христа Спасителя принял участие в братской трапезе, - передает РБК.

Патриарх выразил тревогу в связи последними тенденциями в Патриарх Кирилл российским обществе и обратил внимание участников трапезы на необходимость объединить усилия власти, церкви, простых верующих и интеллигенции против разрушительной пропаганды, которая стремиться "переформатировать сознание и душу народа".

"Мы глубоко скорбим в связи с кощунственными действиями, которые произошли в этом храме. И поэтому изнесение частицы Ризы Господней и Гвоздя от Креста Господня должно еще раз показать нашему народу, что мы все вместе являемся хранителями этих великих святынь, а значит, хранителями величайшей традиции веры, жертвенности, подвига, мужества, любви, взаимной поддержки, солидарности — того, чем мы были сильны", - приводит слова патриарха пресс-служба РПЦ.

"Есть тревожное чувство, что если в XXI веке народ окончательно отвернется от своей веры, то это будет означать погибель России. И для того чтобы это не произошло, мы должны работать все — власть и Церковь, простой народ и интеллигенция. Сегодня наша работа должна быть направлена на то, чтобы разрушительная пропаганда, действующая, особенно на молодых людей, через средства массовой информации и Интернет, не переформатировала, как теперь говорят, сознание и душу нашего народа", - отметил предстоятель.

По его словам, в настоящий момент борьба ведется именно затем, чтобы переформатировать Россию, однако подобные усилия сталкиваются с церковью, которая стоит как крепость. Защищая православную церковь, народ должен понимать, что отстаивает не только одну из конфессий, а защищает свою индивидуальность, самобытность и историческую память.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров