Скандал вокруг нобелевского лауреата в области литературы набирает обороты

09 апреля 2012, 08:08, ИА Амител

Скандал вокруг нобелевского лауреата в области литературы набирает обороты: Израиль запретил немецкому писателю Гюнтеру Грассу въезд на территорию еврейского государства из-за стихотворения. Между тем восхищение этим неоднозначным произведением в субботу выразил замминистра культуры Ирана Джавад Шамакдари. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщалось, лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс раскритиковал в стихотворении Израиль, назвав еврейское государство "угрозой миру на планете".

Грасс призвал мировое сообщество не допустить военного удара Израиля по Ирану, а также осудил поставки немецкого вооружения еврейскому государству.

Однако в Германии, где отрицание холокоста является уголовно наказуемым преступлением, даже критиковать Израиль или евреев является скандальным занятием. Общественность выступила с резким осуждением стихотворения писателя, которого она назвала "вечным антисемитом".

Глава МИД Германии Гвидо Вестервелле раскритиковал писателя, заявив, что с его стороны было аморально ставить в один ряд Иран и Израиль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров