На Бийском полигоне завершат уничтожение устаревших боеприпасов к концу недели

09 апреля 2012, 09:11, ИА Амител

Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Чиркин заявил о том, что через 7 дней на Бийском полигоне завершится уничтожение устаревших боеприпасов, а жалобы местных жителей на тряску и вибрации уже проверяет комиссия Центрального военного округа (ЦВО), - передает РИА Новости. На Бийском полигоне завершат уничтожение устаревших боеприпасов к концу недели

В начале прошлой недели жители военного городка в Бийске обратились в местные СМИ с жалобами на то, что от взрывов дребезжат и разбиваются стекла в окнах, а в квартирах поползли по стенам трещины. Начальник отдела ГОиЧС по Бийскому району Николай Синичкин пояснил тогда журналистам, что жители не должны паниковать, так как все взрывы ведутся с учетом разработанного регламента и с соблюдением техники безопасности.

"Через 7 дней все взрывные работы на Бийском полигоне прекратятся в связи с завершением выполнения плана по уничтожению устаревших боеприпасов на этой площадке. По жалобам местного населения комиссия округа уже проводит проверку", - сказал Чиркин.

Он уточнил, что после завершения взрывных работ саперы округа проведут сплошную очистку полигона от осколков боеприпасов и неразорвавшихся снарядов.

В свою очередь начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин пояснил РИА Новости, что на днях норма закладки боеприпасов, уничтожаемых на Бийском полигоне, была уменьшена на 20 процентов. Он добавил, что для этого было увеличено количество подрывных ям на полигоне, и в результате уровень вибрации от взрывов заметно снизился.

Для бездетонационного способа утилизации снарядов применяется специальное устройство "Разрушитель" Р-40, которое полностью выжигает пороховой заряд боеприпаса без взрыва.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров