В Барнауле прошли подготовку первые 80 председателей Советов многоквартирных домов

09 апреля 2012, 11:37, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что в информационно-консультативном центре для работников сферы ЖКХ состоялся выпуск первых 80 слушателей учебного курса по теме "Совет многоквартирного жилого дома: мотивация, порядок создания, практическая деятельность". Организаторами выступили комитет жилищно-коммунального хозяйства Барнаула совместно с Алтайским институтом труда и права.

Необходимость проведения семинара обусловлена изменениями в законодательстве: Жилищный кодекс РФ дополнен статьей о создании  института по управлению общим имуществом собственников многоквартирного дома - Совета многоквартирного дома.

В Барнауле процесс формирования нового института взаимодействия муниципальных органов власти и жителей начался. Участниками проведенного семинара стали уже избранные и приступившие к работе председатели Советов многоквартирных домов, а также представители районных администраций и управляющих организаций, председатели домкомов, имеющие огромный опыт работы по управлению многоквартирными домами.

Свои выступления преподаватели института, руководители и специалисты структурных подразделений Государственной жилищной инспекции Алтайского края, комитета ЖКХ Барнаула посвятили правовой основе создания и полномочиям Советов дома, вопросам содержания и эксплуатации многоквартирного дома; провели практические занятия по организации общего собрания, оформлению документов, рассмотрению и утверждению смет на содержание и ремонт общего имущества и др.

По итогам семинара проведено анкетирование, в котором участники семинара отметили необходимость и своевременность организации подобной учебы, актуальность выбранной темы, выразили пожелания внести в программу семинаров вопросы, связанные с оформлением земельных участков; содержанием многоквартирных домов; критериями оценки деятельности управляющих компаний и др.

Следующий семинар по вопросам создания Советов многоквартирных домов планируется провести в мае. Заявки на участие принимаются в районных администрациях города; с учетом поступивших заявок в городском комитете ЖКХ будет сформирован реестр председателей Советов многоквартирных домов на основе законно организованных процедур их избрания.

Комитет ЖКХ обращается к управляющим компаниям активно включиться в работу по формированию нового института общественности и управлению общим имуществом собственников многоквартирных домов.

Пресс-центр отмечает, что Совет многоквартирного дома создается в случае, если в многоквартирном доме:

- не создано товарищество собственников жилья;

- дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

- в доме более чем четыре квартиры.

То есть совет многоквартирного дома должен быть образован в домах, выбравших непосредственное управление домом или управление управляющей организацией и если в доме более 4-х квартир.

Полномочия Совета многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о:

- порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

-порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

-порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг;

-предложения по вопросам компетенции Совета МКД, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит Жилищному кодексу РФ;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров