Политолог Алексей Мазур о переносе столицы в Сибирь: «Хорошая идея, но сейчас это невозможно»

09 апреля 2012, 13:48, ИА Амител

В конце прошлой недели новоизбранный губернатор Московской области Сергей Шойгу высказал мнение о том, что столица России должна быть расположена в Сибири. Новосибирский политолог Алексей Мазур считает, что это хорошая идея, однако на сегодня это невозможно из-за огромных бюджетных трат. Его слова приводит ИА "ПолитСибРу ".

- Я считаю, что идея перенести столицу в Сибирь очень хорошая, другой вопрос, что те чиновники, которые сейчас сидят в Москве, не захотят ехать сюда, - говорит Алексей Мазур. - Москва – это другая жизнь, там люди оторваны от российской реальности, поэтому, если бы столица была в Сибири, проблемы людей стали бы ближе чиновникам. Взять хотя бы отдаленность Москвы от многих регионов, например Камчатки, они даже живут в разном времени, об образе жизни и проблемах не стоит и говорить. Сибирь все-таки географический центр России.

Если бы Сибирь стала столицей, появились бы и свои плюсы и минусы. Плюсы – это финансовые потоки, а минусы – да хотя бы дорожные пробки, которые будут создавать машины с мигалками, и другие проблемы столицы. Но, я считаю, что перенести столицу в Сибирь на сегодня практически невозможно, это очень большие бюджетные затраты.

В принципе, если в России сделать несколько столиц, тоже неплохо. Я бы перенес некоторые министерства в разные регионы по принципу - кому какая проблема ближе. В Сибирь я бы перенес Министерство транспорта и Минздрав.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, нужно ли перенести столицу России из Москвы в Сибирь?
Да, нужно перенести 283 чел.
Нет, нужно оставить столицу в Москве 156 чел.
Затрудняюсь ответить 10 чел.
Всего проголосовало: 449 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров