В крае продолжается рост числа острых респираторных заболеваний.

21 октября 2003, 11:31, ИА Амител

Как сообщила агентству "Амител" заведующая эпидемическим отделом ЦГСЭН края Ульяна Дейнес, со второй недели сентября в крае наблюдается традиционный подъем остро-респираторных заболеваний. За прошедшую неделю ОРЗ болели 9 тыс. 855 жителей Алтая, из них 3 тыс. 959 - барнаульцев. По сравнению с предыдущим семидневным периодом в крае стали болеть на 66 случаев больше, в то же время в краевом центре количество заболевших уменьшилось на 243 человека.

Грипп пока не зафиксирован. Согласно прогнозам специалистов его эпидемия средней интенсивности ожидается в крае в декабре-январе. Не исключается, что первые заболевшие могут появиться уже в начале декабря. Будет циркулировать вирус "А-3", в меньшей степени - "В". Новых штаммов не предвидится.

По словам Ульяны Дейнес, существует 2 вида борьбы с этим заболеванием: специфический и неспецифический. Последний способ представляет собой профилактику соответствующими био- и химиопрепаратами. Врачи же настоятельно советуют населению пройти вакцинацию против гриппа (специфический способ), так как только она является самой эффективной мерой борьбы с гриппом и ОРЗ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров