Общественники Барнаула поддерживают призыв президента о возврате всенародных выборов мэра

10 апреля 2012, 07:22, ИА Амител

Президент Дмитрий Медведев в своем пакете предложений модернизации общественно-политической жизни в России провозгласил вполне актуальные, находящие поддержку гражданского общества предложения о модернизации общественно-политической системы. Одним из направлений модернизации предложено вернуться к всенародным выборам глав муниципальных образований. Об этом говорится в сообщении алтайского общественника Константина Емешина. Далее он пишет:

Поскольку порядок избрания мэров решают депутаты местного самоуправления, поэтому ряд общественников обратились к депутатам Барнаульской городской Думы с предложением поддержать Президента Дмитрия Медведева и внести изменения в Устав города Барнаула, возвратив горожанам право самим выбирать мэра.

Свою позицию выразили известные общественники: Виктор Рау, Геннадий Шейда, Сергей Андреев, Ольга Фотиева, Аркадий Константинов, Валентин Ханович, Сергей Завалихин, Евгений Буянов, Константин Емешин.

Как пояснил один из инициаторов обращения Константин Емешин:

"Президент Дмитрий Медведев уловил общественную потребность граждан участвовать в управлении государством и, особенно на уровне МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. Еще раз подчеркну слова "МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ". Однако реалии России таковы, что слова Президента бюрократическая вертикаль не торопится исполнять. Поэтому здесь необходима и активность снизу. Тем более опыт работы с назначенным сити-менеджером показал, что даже сами чиновники не довольны этой системой. Во-первых, они отмечают, что если ранее всенародно избранный мэр мог поднять трубку и встретится с Губернатором, то сейчас руководителей городской власти лишь приглашают только тогда, когда это вписывается в планы краевых чиновников. Во-вторых, уже случилось несколько комичных ситуаций, когда не понятно кто представляет Барнаул на том или ином мероприятии – то ли это Глава города Людмила Зубович, то ли глава Администрации города Игорь Савинцев. И пока сохраняется некое внешнее благополучие благодаря сдержанной позиции глав города Людмилы Зубович, которая скромно ограничила свои полномочия для того, чтобы не создавать в городе "тандем власти". И наконец, третье -  краевая власть ограничилась тем, что раз она сама определила назначенного главу администрации города, то тем самым она может игнорировать текущие проблемы горожан – ведь полноценного мэра, за которым бы стоили горожане, просто нет.
У нас есть время и при желании Дума могла бы внести в ближайшие месяцы изменения в Устав и назначить выборы мэра во время осенних выборов Городской Думы. Единственное препятствие, с которым мы столкнулись при подготовке обращения, это то, что в обществе наблюдается некая "шизофрения", которую выразил один из экологов: "Мало ли что сказал Президент, но ведь команды-то нет". Игорь Савинцев на мой вопрос о выборности мэра предельно кратко отрапортовал: "Как скажет Губернатор".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров