Девятиклассникам Алтайского края напоминают, что они по закону вправе отказаться от сдачи ГИА-9

10 апреля 2012, 07:53, ИА Амител

Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи в письме "Общественному родительскому комитету" от 29 марта 2012 года в очередной раз подтвердило, что новая форма ГИА 9 проводится и сдается девятиклассниками на добровольной основе. Однако учащиеся и родители об этом могут так и не узнать, - подчеркивают в комитете.
Многие годы в Алтайском крае проводится эксперимент (апробация) по внедрению тестовой формы аттестации девятиклассников. Все это время органы и учреждения образования не считали необходимым сообщать учащимся и их родителям о том, что они вправе самостоятельно выбрать форму экзаменов по основным предметам (математике и русскому языку): новую в виде тестов или традиционную.

Дело в том, что в действующем законе "Об образовании"  зафиксирована обязательность нового способа аттестации только для выпускников 11ых  классов - ЕГЭ. Принуждение  к сдаче тестов в 9-ых и других классах является неправомерным.

После обращений родительской общественности Прокуратура Алтайского края, Комитет по образованию г. Барнаула и  Управление Алтайского края по образованию сообщили, что участие в апробации является добровольным. Если обучающийся не согласен с участием в эксперименте, то он вправе отказаться и сдавать экзамены в традиционной форме.

Участие в ГИА осуществляется на основании заявления выпускника, с указанием формы сдачи, с согласия человека на передачу его персональных данных в централизованные информационные системы. В случае нарушений прав учащихся и законных представителей необходимо проинформировать органы прокуратуры.

По настоятельным просьбам "Общественного родительского комитета" обеспечить школьников и их родителей  достоверной информацией  по вопросу добровольности выбора формы экзаменов Управление Алтайского края по образованию направило в свои муниципальные органы  письмо от 22.12.2011 "О проведении ГИА 9 в 2012 г.", где рекомендовало размещать публикации в СМИ, оформить и постоянно обновлять информационные стенды, подробно знакомить родителей на родительских собраниях в 9 классах и индивидуально с нормативно-правовыми документами, регламентирующими права и обязанности обучающихся, порядок организации и проведения ГИА 9 в 2012 году. По заявлению Управления, информация о возможности выбора формы ГИА была размещена также на новостной ленте официального сайта.

Однако, поиск данной информации дал, к сожалению, плачевный результат, - подчеркивают в комитете. Сведения о добровольности совершенно затерялись на фоне иных многочисленных сообщений сайта  на тему ГИА. В частности, единственная информация о праве на выбор содержалась в 4х из 30 строк  новостного сообщения от 20.01.2012  (http://www.educaltai.ru/news/common/5480.html), а в следующих сообщениях на тему ГИА от 29.02.2012 (http://www.educaltai.ru/news/common/5683.html) и 22.03.2012 (http://www.educaltai.ru/news/common/5790.html) об этом не было ни слова.

По мнению родительской общественности, безнравственно манипулировать людьми, распространяя одностороннюю информацию об обязательности  и  преимуществах  одной, новой формы экзаменов. Поэтому "Общественный родительский комитет" предлагает всем заинтересованным старшеклассникам, родителям и работникам школ проконтролировать на местах выполнение данных органами управления образованием обещаний.

Сообщать о нарушениях можно по электронному адресу rodkom2005@narod.ru или непосредственно в прокуратуру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров