В России пытаются решить проблему уменьшения числа доноров крови

10 апреля 2012, 08:54, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, в Госдуме РФ будет рассмотрен в первом чтении законопроект "О донорстве крови и ее компонентов", который направлен на повышение безопасности доноров и реципиентов, а также устанавливает ежегодные выплаты почетным донорам России в размере почти 10 тыс. рублей, передает РИА "Новости".

Сейчас почетным донорам предусмотрена ежегодная денежная выплата в размере 6 тыс. рублей.

Основной акцент в законопроекте делается на сдаче крови на безвозмездной основе. В документе устанавливаются права донора и пациента, которому переливаются компоненты крови. Также вводится основная терминология в области донорства. Она содержит такие понятия, как "донорство крови и ее компонентов", "донор крови", "служба крови", "качество донорской крови", "готовый продукт крови".

Для безопасности донорской крови и ее компонентов проект предполагает создание единого государственного автоматизированного информационного банка крови.

Он будет содержать сведения о количестве забранной, заготовленной и переработанной донорской крови и ее компонентов с указанием группы крови и резус-принадлежности, проведенных трансфузиях и других сведениях о лицах, у которых выявлены противопоказания к донорству крови и ее компонентов.

Также парламентарии рассмотрят в первом чтении сопутствующий законопроект, который вносит поправки в ряд российских законов в связи с принятием базового документа.

В частности, предлагается внести поправки в закон "О статусе военнослужащих", дающие военным право на освобождение от службы в день сдачи крови или ее компонентов и на дополнительный день отдыха после каждой сдачи крови.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с каждым годом уменьшается число доноров крови. Общее число доноров в 2010 году по сравнению с 2009 годом снизилось на 8,1% (155,5 тыс. человек), уменьшилось число платных доноров на 11% (18,5 тыс. человек), безвозмездных доноров - на 7,9% (13,7 тыс. человек), а также число первичных доноров - на 10,5% (75,7 тыс. человек). При этом потребность учреждений здравоохранения в компонентах и препаратах крови растет из года в год, что связано с увеличением количества оперативных вмешательств, лечебных манипуляций и осложненных родов.

По данным авторов законопроекта, мировая практика свидетельствует, что 3-4% населения страны (4,3-5,7 млн человек) должны регулярно давать кровь для обеспечения нужд здравоохранения и поддержания стратегических запасов на случаи чрезвычайных ситуаций и военного времени. Однако, исходя из того, что дети и граждане старше 60-65 лет не могут быть донорами, число лиц, дающих кровь должно быть выше 10-20% (14,2 - 28,5 млн человек). Таким образом, число доноров крови и ее компонентов в России должно быть увеличено в восемь-десять раз.

Иллюстративное фото с сайта blood.at.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров