ВЦИОМ: россияне считают, что политзаключенные у нас есть, но их имен назвать не могут

10 апреля 2012, 11:17, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, кого россияне считают политическими заключенными и как оценивают заключение М.Ходорковского - как отбывание наказания за экономические преступления или же по политическим причинам.

Политические заключенные, по мнению россиян, - это в основном те люди, которые выступают против власти (27%). 8% опрошенных также считают, что это инакомыслящие, 6%  дают определение "люди, неугодные властям". Значительная доля опрошенных полагает, что политические заключенные - это люди, отбывающие наказание за определенные преступления - например, выдавшие государственные тайны (5%), уличенные в воровстве и коррупции (3%), нарушители законов и госслужащие, превысившие свои полномочия (по 2%), террористы (1%). В числе прочих определений - предатели Родины, жертвы политической системы во времена СССР, политики, заключенные под стражу (по 2%). 1% также упоминают определенных личностей - Ходорковского, Солженицына, Сахарова, Тимошенко.

Россияне, как правило, считают, что политические заключенные в России есть, но не знают их фамилий (39%). Остальные к таковым причисляют М.Ходорковского (10%). По 1% считают политическими заключенными П.Лебедева и Б.Березовского. 23% полагают, что таких людей у нас в стране нет.

По убеждению относительного большинства опрошенных, М.Ходорковский отбывает наказание за реально совершенные экономические преступления (44%). Это мнение характерно для сторонников КПРФ (51%) и "Единой России" (48%). Лишь 19% убеждены, что М.Ходорковский отбывает наказание по политическим причинам - прежде всего так думают сторонники непарламентских партий (54%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров