Несколько горшков конопли изъяли в одном из частных домов барнаульского поселка Мохнатушка

10 апреля 2012, 09:46, ИА Амител

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю пресекли незаконную деятельность жительницы поселка Мохнатушка Центрального района города Барнаула, которая в собственном доме выращивала коноплю, а также занималась реализацией наркотического средства марихуана. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Под конопляные плантации 48-летняя женщина оборудовала два подвальных помещения в еще не совсем обжитом частном доме. В них она создала оптимальные климатические условия для благоприятного роста саженцев: специальные лампы с отражателями, вентиляторы, увлажнители воздуха, термометры, чтобы можно было постоянно отслеживать температуру.

Любительница ботаники ежедневно ухаживала за посевами, своевременно поливала их и обрабатывала почву. Вот только урожая со своей плантации женщина, надо полагать, теперь не увидит.

В отношении нее уже возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 228 прим. 1 Уголовного кодекса РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка  наркотических средств, совершенные в крупном размере". Ей уже доказан один сбыт марихуаны и одно приготовление к сбыту. Сама она также дает признательные показания.

23 горшка с зелеными кустами конопли, которые судя по наклеенным биркам, были посажены в феврале этого года, полицейские изъяли и отправили на судебную ботаническую экспертизу.

Сотрудникам женщина пояснила, что коноплю она возделывала исключительно в целях личного употребления.

На вопрос, откуда у нее появились семена растений, сказала, что собрала их по осени, а зимой решила посадить, посмотреть, что получится. О том, какие условия необходимо создать для выращивания конопли дома, вычитала в книгах.

Видимо, этот процесс так увлек любительницу флоры, что в будущем она планировала оборудовать еще и комнату в доме для выращивания конопляных плантаций.

Изъятые растения были отправлены на судебную ботаническую экспертизу в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Алтайскому краю. Экспертам предстоит ответить на вопрос: "Являются ли данные растения наркотикосодержащими?".

Если ответ на этот вопрос по результатам экспертизы окажется утвердительным, то будет возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса РФ "Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества". По закону за данное преступление предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Эксперты ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю разглядели среди представленной конопли не менее двух сортов. Среди очагов дикорастущей конопли, встречающихся в Алтайском крае, говорят они, такие "образцы" не найти.

У сотрудников полиции еще много вопросов к злоумышленнице, в том числе правоохранителей интересует, как давно она пристрастилась к такой вот ботанике.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров