Геннадий Онищенко заявил о том, что в Алтайском крае превышен эпидпорог по гриппу и ОРЗ

10 апреля 2012, 10:21, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что пик заболеваемости гриппом и ОРЗ в этом сезоне в России пройден, но в нескольких десятках регионах и городах РФ эпидемические пороги превышены, - передает ИА "Интерфакс".

"В целом мы не считаем ситуацию эпидемической. Пик заболеваемости пройден. Заболеваемость активно идет на спад", - сказал он.

Однако, сообщил Г.Онищенко, недельные эпидпороги по гриппу и ОРЗ превышены в 18 регионах РФ: Астраханской, Архангельской, Вологодской, Свердловской, Челябинской, Амурской, Рязанской, Кемеровской областях, Еврейской автономной области, Ненецком автономном округе, Магадане, Якутии, Бурятии, в Приморье, в Хабаровском, Алтайском, Ставропольском и Красноярском краях.

По словам главы Роспотребнадзора, недельные эпидпороги по гриппу и ОРЗ также превышены в 14 городах: Санкт-Петербурге, Костроме, Смоленске, Великом Новгороде, Чебоксарах, Оренбурге, Салехарде, Ханты-Мансийске, Чите, Рязани, Ставрополе, Улан-Удэ, Барнауле и Красноярске.

Г.Онищенко сообщил, что за минувшую неделю в Москве гриппом и ОРЗ заболели около 70 тыс. человек, более половины из них дети. 854 человека были госпитализированы.

"В Москве превышение эпидпорога заболеваемости отмечается среди школьников - на 1,9%", - сообщил Г.Онищенко.

Он сказал, что за прошлую неделю на карантин из-за гриппа в 17 регионах РФ были закрыты три школы и 25 детских садов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров