Депутаты готовят к отчету Путина о работе правительства РФ «неожиданные» вопросы

10 апреля 2012, 12:24, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, "Независимая газета" написала о предстоящем отчете премьера Владимира Путина о работе правительства перед депутатами Государственной думы. Как отмечает издание, партии встретят Путина вопросами, которые загодя были ими отправлены в Белый дом. А также внеплановыми, устными, рассчитанными на эффект внезапности.

По замечанию "НГ", вопросы партии отправляют главе правительства по традиции, заранее, чтобы он не промахнулся с ответами. "Этим занимается даже „Единая Россия“, — пишет газета и задается вопросом. — Хотя какой каверзы можно ожидать от патронируемой Путиным структуры?"

При этом, как отмечает газета, согласовываются даже устные вопросы. "Логика оппозиции понятна, — пишет газета, — подразумевается, что устная часть марлезонского балета должна храниться в секрете от приглашенного лица. В ситуации с „Единой Россией“ этот маневр выглядит стремлением не отличаться от других".

Издание отмечает, что вопросы второй, тайной части носят скорее подсказывающий характер: "Они таковы, словно Путин сам их выбирал".

Например, по данным "НГ", единороссы, упомянув о дискуссиях в обществе и в Думе по поводу президентского фильтра, поинтересуются у председателя правительства — в случае реформы не получится ли, что "мы погрязнем в пучине десятков выборов, про которые заранее понятно, что они не будут „белыми и пушистыми“?

"Как россияне смогут застраховаться от того, строго потребуют единороссы ответа от Путина, „что в результате применения грязных PR-технологий к власти в регионах начнут приходить люди, преследующие корыстные цели?“ — иронизирует газета и пишет о возможной реакции Путина. — Легко представить, как будет лидер Общероссийского народного фронта успокаивать взволнованных членов партии власти, излагая цепочку доводов в защиту фильтра".

Между тем в рядах оппозиции опасаются, что по причине перехода главы правительства в новый статус избранного президента визит будет перепоручен одному из его замов.

Впрочем, большинство депутатов на визит Путина в Госдуму особых надежд и так не возлагают. "Происходящее на Охотном ряду напоминает репетицию спектакля, в котором режиссер распределяет роли, а актеры готовят „смелые экспромты“, — комментируют предстоящий отчет Путина в Думе „НГ“.

"Жаль, что все получится „как всегда“, — пишет газета. — Потому что Владимиру Путину тоже полезен был бы не послушный, а скорее строптивый парламент, позволяющий увидеть узкие места политики правительства. И скорректировать возможные будущие ошибки. Но, похоже, премьер хорошо знает, чего ждать — и чего не ждать — от парламента".

Иллюстративное фото с сайта fedpress.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров