У жителя Барнаула обнаружили 150 боевых патронов

10 апреля 2012, 15:12, ИА Амител

Полицейские г. Барнаула подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Нарезное оружие". Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УМВД по г. Барнаулу, с 26 марта по 8 апреля  на территории города проводились мероприятия по выявлению и пресечению нарушений условий хранения и использования оружия с нарезным стволом, изъятию из оборота незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

Всего на территории г. Барнаула зарегистрировано 1842 владельца оружия с нарезным стволом. В ходе операции проверено 1609 владельцев данной категории. Осуществлена проверка 1295 автотранспортных средств.

В ходе проверок условий хранения оружия выявлено 110 нарушений, составлено 110 протоколов об административных правонарушениях, изъято 190 единиц оружия. Из незаконного оборота изъято 2 единицы огнестрельного оружия, 401 боеприпас.

Инспектор группы лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Барнаулу ст. лейтенант полиции Александр Рогатин,  что наиболее распространенными являются нарушения сроков регистрации (перерегистрации) оружия, сроков постановки его на учет и нарушения правил хранения (ст. 20.8 и ст. 20.11 КоАП РФ). Однако, в ходе операции были выявлены и более серьезные нарушения. В настоящее время возбуждено уголовное дела по факту незаконного хранения боевых патронов. Еще по двум фактам незаконного хранения гладкоствольного оружия в настоящее время проводится разбирательство.

8 апреля по ул. 2-я Малиновая, у мужчины 1952 г.р., в сейфе для хранения оружия, участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 7 были обнаружены 150 боевых патронов калибра 7.62 мм. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

28 марта сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 4 УМВД России по г. Барнаулу был задержан ране судимый мужчина 1977 г.р. В ходе обыска, проведенного в его доме, расположенном по ул. Чудненко, было изъято одноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие ИЖ-5 № 7964А, пригодное для производства выстрелов с использованием пулевых и дробовых патронов 16 калибра.

В то же время, многие горожане добровольно выдают незаконно хранящееся или доставшееся им по наследству оружие. Так, 26 марта 2012 г. в 18-30 в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу обратился мужчина 1963 г.р., который добровольно выдал сотрудникам полиции охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье 16 калибра (по учетам не значится). Ружье мужчина нашел на чердаке дачного дома в садоводстве "Сельский строитель", в с. Бельмесево. Домик принадлежал его отцу, не являвшемуся владельцем оружия.

Пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу обращает внимание горожан на то, что ч.1 ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" предусматривает жесткое наказание – лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 80 000 руб.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров