Госдума РФ приняла решение об увеличении майских праздничных дней за счет новогодних

10 апреля 2012, 16:27, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, все фракции Госдумы РФ поддержали законопроект, в соответствии с которым майские праздники увеличатся на два дня за счет новогодних каникул, которые сократятся с десяти до восьми дней, передает "Интерфакс".

Соответствующие поправки в Трудовой Кодекс РФ депутаты рассмотрели на заседании палаты во вторник сразу во втором и в третьем чтениях. Предлагается сократить зимние каникулы с десяти до восьми дней - они продлятся с 1 по 8 января включительно.

"Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным, и где можно будет создать каникулы", - пояснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Депутат отметил, что предполагается также предоставить право переноса майских дней и парламенту - через федеральный закон. Исаев заметил, что по поводу затянутости зимних каникул высказывалось много критики, и потому встал вопрос об увеличении майских праздников за счет двух дней отдыха в январе.

В этом году праздничными будут 6, 7, 8 и 9 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров