АГОРА и Комитет против пыток внесли главе Совета при президенте РФ предложения по реформированию МВД

10 апреля 2012, 17:01, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека "Полицейская реформа: проблемы и перспективы гражданского участия" председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Павел Чиков и председатель Межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин внесли советнику Дмитрия Медведева Михаилу Федотову предложения по дальнейшему реформированию системы МВД РФ и развитию над ней общественного контроля.

- На сегодняшний день отсутствует единая принятая концепция реформирования МВД РФ, - отметили правозащитники. - Большей частью те или иные изменения фактически становятся реагированием на общественно-резонансные последствия: причинение смерти задержанным, применение пыток. В связи с этим первым шагом в 2012 году с участием общественности должна быть разработана и принята концепция реформирования МВД РФ на несколько лет.

Правозащитники отмечают, что мартовские события в казанской полиции вернули общественное внимание к применению насилия в отделах полиции, и сложился удачный момент для принятия волевых решений, направленных на системные изменения в МВД РФ. Речь идет о разработке принципов создания новой системы правоохранительных органов.

В предложениях отмечается необходимость создания экспериментальных площадок - пилотных проектов, так как дальнейшее реформирование МВД РФ для снижения рисков, экономии ресурсов, повышения эффективности и выбора лучших решений необходимо проводить в нескольких различных регионах РФ, а лишь затем положительный опыт экстраполировать на всю страну.

Кроме того, в обращении к советнику президента РФ Михаилу Федорову правозащитники Павел Чиков и Игорь Каляпин затронули такие ключевые моменты, как повышение квалификационных требований и сокращение общей численности сотрудников полиции, продолжение оптимизации функций МВД РФ, развитие института общественно-наблюдательных комиссий и совершенствование внутреннего контроля МВД РФ. В частности, предлагается нормативно закрепить дисциплинарную ответственность поручившегося за сотрудника при назначении на должность руководителя в случае совершения впоследствии полицейским преступления.

С предложениями можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров