В России за год произвели более ста миллионов условных кусков обоев

09 апреля 2012, 17:06, ИА Амител

Diskovery Research Group в марте 2012 года завершила исследование российского рынка обоев. Как отмечают исследователи, в конце прошлого века в России производилось примерно 100 млн. условных кусков обоев различного типа. За прошедшие 10 лет производство обоев то нарастало, то снижалось.

В итоге к концу 2011 года по сравнению с предыдущим периодом производство обоев снизилось на 1% и составило 105,1 млн. условных кусков обоев. На сегодняшний день производство обоев в России осуществляется в 9 субъектах РФ: Москве и Московской области, Брянской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Саратовской и Свердловской областях, а также Пермском крае. Продажа бумажных обоев осуществляется по всей стране, и продукция российских производителей пользуется спросом ввиду привлекательных цен и большого выбора вариантов дизайна. Что касается типа обоев, то согласно официальной статистики России, их сегодня выделяется три класса: виниловые на бумажной основе, бумажные и прочие.

Почти половина объема производства приходится именно на бумажные обои. Еще 20% - это виниловые обои на бумажной основе. Стоимость российских обоев за последние годы неуклонно растет. Так, если в начале 2000-х годов средняя стоимость тысячи кусков обоев составляла 10,7 тыс. рублей, то в 2011 году средняя производственная цена находилась уже на уровне 27,3 тыс. рублей за тысячу условных кусков. Наиболее дорогими остаются виниловые обои на бумажной основе. В 2010 году средняя цена производителей за тысячу условных кусков виниловых обоев составила 58,9 тыс. рублей (в два раза выше, чем по всем остальным типам), а в 2011 годусредняя стоимость виниловых обоев возросла до 76 тыс. рублей за одну тысячу условных кусков. Российские обои конкурируют с иностранными образцами в основном в нижнем ценовом сегменте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров