В ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю состоялась премьера «Ревизора»

11 апреля 2012, 07:28, ИА Амител

В ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю состоялась премьера "Ревизора": бессмертную комедию Николая Гоголя поставил студент Алтайской государственной академии культуры и искусств Семен Ваулин. Это его дипломная работа и первый большой режиссерский опыт. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

Еще на третьем курсе Семен узнал об английском режиссере Алексе Дауэре, который ставил спектакли в английских и ирландских тюрьмах. Загорелся желанием повторить этот опыт, но до конца не верил, что мечта сбудется. В Интернете случайно прочитал о "Театре строгого режима" в алтайской колонии. Поставить пьесу русского классика подсказал одногруппник. Семен предложил свою идею руководству учреждения, и с осени прошлого года начались репетиции.

В составе театральной труппы – осужденные нескольких отрядов. Они сразу нашли много общего с гоголевскими героями.

Три раза в неделю чуть больше часа были репетиции с режиссером, остальное время осужденные готовились сами. Сами сделали декорации, сшили костюмы. Музыкальное сопровождение обеспечила колонийская группа "Квадрат". Во многом актеров наставляла Вера Нятина, учитель химии и биологии школы при колонии, которая прошлым летом поставила с ними "Сказ про Федота-стрельца".
Поддержать молодого режиссера пришли родители, преподаватели академии, одногруппники. После разоблачения петербуржского ревизора зал аплодировал стоя.

- Чувствовать отдачу от актеров – это было самое приятное в работе, – улыбается Семен Ваулин. – К тому же я лишился штампов в отношении осужденных людей. Очень доволен тем, что получилось и хочу продолжать сотрудничать с колонией!

Актеры поделились, что многому научились в процессе работы с начинающим режиссером и готовы к новым ролям. А один осужденный признался, что хочет открыть театр в родном селе, когда освободится.
В ближайшее время "Театр строго режима" покажет "Ревизора" осужденным и родственникам во время проведения "Дня колонии".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров