РАН: проект "Фобос-Грунт" следует повторить

11 апреля 2012, 07:16, ИА Амител

Накануне, 10 апреля, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил о том, что Российская академия наук (РАН) выступает за возобновление проекта "Фобос-Грунт", - передает РБК.

"РАН считает, что "Фобос-Грунт" должен быть повторен. Это наша четкая позиция, и ее воспринимает Роскосмос", - отметил он.

По словам Льва Зеленого, вернуться к проекту "Фобос-Грунт" можно будет после окончания работ по исследованию Луны. "Фобос-Грунт" остается, но он будет после того, как мы отработаем важные технологии на Луне. Мы в центр активности на это десятилетие поставили Луну", - пояснил Л.Зеленый.

В настоящий момент Роскосмос обсуждает с американскими и европейскими партнерами возможность создания совместных лунных баз. Также специалисты разрабатывают перспективную транспортную систему, которая позволит регулярно летать на Луну.

Как сообщало ИА "Амител", автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт " была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011г. Она должна была взять со спутника Марса - Фобоса - образцы грунта и доставить их на Землю, но при попытке вывода на орбиту космического аппарата возникла нештатная ситуация. Как установили специалисты, аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце.

В итоге "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах. 15 января 2012г. фрагменты космического аппарата упали в акватории Тихого океана.

Наиболее вероятной причиной аварии, согласно выводам межведомственной комиссии, могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции. Роскосмос рассчитывает на страховые выплаты в размере 1,5 млрд рублей, что равно стоимости космического корабля.

Иллюстративное фото с сайта belo-elena.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров