В Новоалтайске в пасхальную ночь откроет двери для верующих новый храм

11 апреля 2012, 11:53, ИА Амител

Первое торжественное богослужение в строящемся в Белоярском районе Новоалтайска храме состоится в пасхальную ночь с 14 на 15 апреля. Об этом сообщается на сайте города.

Храм возводится за средства частного лица. Освящение и поставление куполов прошло 1 июля 2011 года. Чин освящения тогда совершал епископ Барнаульский и Алтайский Максим. А торжественное открытие  храма, по словам настоятеля отца Вячеслава (Данькина),  намечено на 26 октября текущего года – второй день празднования иконы Иверской Божией матери, которой посвящен храм.

Церковь, построенная здесь более 100 лет назад, носила имя первоапостольных святых Петра и Павла. По словам старожилов, та церковь была старообрядческой, современная - православная. Церкви-прародительнице была уготована нелегкая судьба: в XX веке ее трижды разоряли и поджигали. С 1955 года храма в Белоярске не было. Хотя именно на территории поселения еще в XIX веке вместе с Белояркой крепостью была сооружена едва ли не первая часовня в округе, в которой молились не только местные жители, но и барнаульцы, тогда - жители заводского поселка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров