На Алтае 20-летний цыган получит свидетельство о рождении "благодаря" убийству

11 апреля 2012, 14:37, ИА Амител

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего цыгана, который не имел никаких документов, удостоверяющих личность. Юноша обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, п.п. "в", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Как сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю, по версии следствия, днем 3 мая 2011 года в селе Курья молодой человек незаконно проник в дом 74-летней местной жительницы с целью завладения ее денежными средствами. Увидев, что хозяйка дома проснулась, молодой человек нанес ей один удар по голове стеклянной бутылкой и потребовал передать ему имеющиеся деньги. Завладев суммой чуть более 2 тысяч рублей, мужчина несколько раз ударил потерпевшую мясорубкой по голове, после чего скрылся. От полученных ран женщина скончалась на месте.

По словам следователя Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Андрея Янголя, задержать мужчину удалось на следующий день после убийства, в совершении которого он признался. Однако расследование уголовного дела заняло значительное время в силу того, что обвиняемый является апатридом – лицом, не имеющим никакого гражданства. Кроме того, у молодого человека не было документов, удостоверяющих личность, в том числе и свидетельства о рождении. В ходе расследования уголовного дела следствию пришлось устанавливать личность обвиняемого – при помощи назначенных и проведенных медико-криминалистических, генетических экспертиз был установлен его возраст и родственные связи. На основании полученных результатов, следователь обратился с ходатайством в судебные органы для фиксирования факта рождения обвиняемого, которому по постановлению суда органами ЗАГС было выписано свидетельство о рождении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров