В Центральном районе Барнаула проводится работа по предупреждению пожаров

11 апреля 2012, 14:57, ИА Амител

Сегодня, 11 апреля, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что в Центральном районе города проводится работа по предупреждению пожаров в весенне-летний период.

Весной и летом прошлого года в районе произошло 114 пожаров, в том числе шесть - в муниципальном, 61 - в частном жилом секторе, 47 - в садоводствах. Нередко пожары принимают значительные размеры из-за отсутствия противопожарных запасов воды и первичных средств пожаротушения.
Для предотвращения подобных случаев главам сельских и поселковой администраций, начальнику территориального управления микрорайона Затон, руководителям дорожных служб, предприятий района поручено до 15 мая организовать и провести очистку территорий, подвалов, чердаков от мусора и горючих материалов. Сжигать мусор и сухую траву вблизи пожароопасных объектов запрещено.

Необходимо проследить, чтобы естественные водоемы в микрорайоне Затон, поселках Черницкое и Бельмесево, селе Лебяжье имели хорошие подъезды для пожарной техники, водонапорные башни были оборудованы приспособлениями для забора воды пожарными автомобилями.

К работе по предупреждению пожаров привлечены председатели уличных комитетов, садоводческих товариществ и обществ. Им поручено организовать очистку территорий частного жилого сектора и садоводств от мусора и сухой травы. Кроме того, необходимо произвести опашку земли в границах примыкания жилой застройки к лесным зонам. Сжигать траву и мусор на территории частного жилого сектора и садоводств, вблизи строений запрещено.

С жителями частного сектора, членами садоводческих кооперативов и обществ проводятся собрания, людям раздаются памятки и листовки о правилах пожарной безопасности.

Руководители ЖСК, ТСЖ, управляющих компаний должны организовать разъяснительную работу с жильцами по соблюдению правил пожарной безопасности в многоэтажных жилых домах, а также провести очистку подвалов, чердаков домов от легковоспламеняющегося мусора. Под контролем должны быть состояние дверей, слуховых окон и люков подвальных и чердачных помещений. Внутриквартальные проезды и подъезды к зданиям и жилым домам необходимо освободить от строительных конструкций, заградительных устройств, препятствующих проезду пожарной и оперативной техники. Запрещено сжигание травы и мусора на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров