Барнаульцев сегодня приглашают погрузиться в историческую атмосферу Отечественной войны 1812 года

12 апреля 2012, 07:21, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, в Алтайском крае стартует книжно-читательская кампания, посвященная Отечественной войне 1812 года, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Она включает в себя большую книжно-иллюстративную выставку "Отечественная война 1812 года в литературе и искусстве", "академический десант" с участием ученых - историков, экскурсии. реконструкция событий 1812 г. Организатором акции выступила Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова.

Основная цель кампании - показать Отечественную войну 1812 года через призму произведений литературы, музыки, живописи, архитектуры, созданных в разные периоды истории. Экспозиция содержит около 600 документов, раскрывающих в хронологическом порядке исторические события, связанные с героической эпохой: предпосылки и начало войны. 1812 года, жизнь и деятельность Михаила Кутузова, Бородинское сражение, судьба Наполеона, партизанское движение, памятники архитектуры, связанные с героическим событиям, и многое другое.

Представлены книги авторов-участников военных событий 1812 года и современных исследователей этого периода истории: В .А. Жуковского, Ф.Н. Глинки, К.Ф. Рылеева, современных историков В.М. Безотосного, Е.В. Тарлс, Ф.А. Гарина. Н.А, Троицкого, Э.С. Радзинского и др.

Особый раздел раскрывает вклад Алтая в победу в Отечественной войне 1812 года. Это монография Николая  Ростова "Земли Алтайской верные сыны", книга С. Исупова "Крепость Бийская есть главная...", "История Алтайского края. XVHT - XX вв.", материалы научных конференций "...За род свой, за Отечество..." и другие.

На выставке представлены также документы из редкого фонда библиотеки: книга, изданные к 100-летию со дня победы в Отечественной войне 1812 года ("Отечественная война и русское общество" в 7 томах, "Война русского народа с Наполеоном" и др.), книги из серии ЖЗЛ: "Герои 1812 года", "Денис Давыдов" "Кутузов".

Экспозицию дополняют картины известного художника В.В. Конькова, уникальные экспонаты музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, вольная копия пушки образца 1812 года, а также пушки в натуральную величину, инсталляции на тему Отечественной войны 1812 года, галерея рисунков, выполненных учениками студии "Кисть".  

В открытии выставки примут участие ученики барнаульской школы №53,  благодаря которым,  зрители смогут  побывать на настоящем балу и погрузиться в историческую атмосферу.

Открытие книжно-иллюстративной выставки "Отечественная война 1812 года в литературе и искусстве" состоится в 15.00 часов в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова.

Иллюстративное фото с сайта culture.natm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров