Возле барнаульской «Ленты» «зацветет» «Пасхальное дерево»

13 апреля 2012, 06:32, ИА Амител

В предстоящее воскресенье, 15 апреля, с 10.00 до 14.00 часов возле торгового центра "Лента", расположенного в Барнауле на Павловском тракте, 156, состоится акция "Пасхальное чудо", которую проведут депутаты Молодёжного Совета Индустриального района, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Все барнаульцы смогут принести свои поделки – пасхальные яйца, расписанные, вышитые или украшенные бисером вручную. Можно принести пластиковые, керамические или самые обычные пасхальные яйца, которые при помощи ленточек будут прикрепляться к пасхальному дереву. Все участники акции получат подарки от торгового центра "Лента": шоколадные яйца, соки, конфеты. Кроме того во время акции предусмотрено проведение различных пасхальных конкурсов.
Организатором мероприятия выступил комитет по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Индустриального района.
"Пасхальное дерево" – эта западноевропейская традиция родом из Германии и Австрии. В этих странах пасхальное дерево символизировало райское Древо Жизни и могло быть самых различных форм и размеров. Как правило, это были длинные шесты, верхушка которых украшалась пасхальными венками, лентами и прочими декоративными элементами. Историки утверждают, что на Руси также было свое пасхальное дерево. У нас его называли "царской вербой" - дерево торжественно провозили в санях и устанавливали на городской площади в канун Вербного воскресенья.

Иллюстративное фото с сайта blog.i.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров