Губернатор Алтайского края подписал распоряжение о создании мемориального музея Роберта Рождественского

12 апреля 2012, 13:42, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что губернатор региона Александр Карлин подписал распоряжение о создании к 80-летнему юбилею Роберта Рождественского мемориального музея в селе Косиха Косихинского района.

Такое решение принято в целях сохранения творческого наследия поэта, лауреата Премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР.

В формировании экспозиции будущего музея активно участвует семья поэта.

Новый мемориальный музей будет создан в статусе филиала Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Соответствующие изменения будут внесены в устав краевого государственного бюджетного учреждения, необходимые расходы будут предусматриваться в краевом бюджете.

В настоящее время проводится работа по комплектованию мемориальных, документальных материалов, связанных с жизнью и творчеством Роберта Рождественского.

Сегодня специалисты Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая вернулись из Москвы, где им удалось встретиться с семьей Роберта Рождественского: Аллой Киреевой, женой поэта, и его дочерьми – Екатериной и Ксенией.

"На встречах мы обсудили замысел будущего музея и формы его работы. Кроме того,  достигнута предварительная договоренность об экспонировании в июне-июле в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая выставки работ старшей дочери поэта – Екатерины Робертовны. Семья Роберта  Рождественского передала в дар музею более 100 предметов музейного значения: фотографии, книги, пластинки, документы", - рассказал  директор музея Игорь Коротков.

По его словам, особую ценность представляет комплекс документов, связанных с пребыванием Рождественского на родине в 1972 г. в рамках проведения Всесоюзной декады "Дни советской литературы в Алтайском крае".

"Переданные в дар личные вещи поэта, в том числе телефонный аппарат, пепельница, кружка – несомненно, войдут в экспозицию будущего музея. Комплектование мемориального фонда Роберта  Рождественского в ГМИЛИКА будет иметь продолжение – семья Роберта Ивановича намерена продолжать и дальше его пополнение", - отметил Игорь Коротков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров