В столице Казахстана будут сажать на трое суток за брошенную жвачку

12 апреля 2012, 13:57, ИА Амител

Интернет-ресурс Tengrinews.kz сообщил о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в ходе совещания по Нурсултан Назарбаев дальнейшей модернизации Астаны, предложил жестко наказывать за мелкие правонарушения. Например, сажать на трое суток за брошенную жевательную резинку.

"Надо не пропускать ни одно мелкое преступление в городе. Цепляют жвачки по всем переходам - хватать, фиксировать, снимать отпечатки пальцев, составлять протоколы. Предупредить! Административное наказание, штрафы, посадить на трое суток. Всех мелких (правонарушителей) ловить на улицах и чтобы все знали, что все будут наказаны. Вот тогда будет порядок, тогда не будет больших преступлений", - дал поручение столичным полицейским глава государства, говоря о том, что преступность в Астане превышает республиканские показатели и что раскрываемость преступлений в столице самая низкая по стране.

Нурсултан Назарбаев напомнил главе МВД и столичному руководству ДВД, что на прошлогоднем заседании он поручал сделать Астану самым спокойным городом, а теперь дает конкретный пример, как этого достичь.

"Когда-то Нью-Йорк был самым преступным городом в США. Пришел мэр, пришел новый полицейский, они начали наводить порядок с мелких нарушений, преступлений тех, кто ездит "зайчиками" в метро, перепрыгивают через решетки. Этот полицейский в день сажал 800 таких "зайцев". Когда мелкие преступления прекратились - люди поняли, что за все надо отвечать", - привел пример глава государства.

Фото с сайта tengrinews.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров