Элиту Волгограда напугали разговоры о желании Навального стать мэром города

12 апреля 2012, 14:14, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, "Независимая газета" написала о том, что элита города Волгограда напугана разговорами, что на пост мэра областного центра будет претендовать известный блоггер Алексей Навальный.

Сам юрист и борец с коррупцией пока не сделал никаких Алексей Навальный официальных заявлений по этому поводу, однако его явно повышенный интерес к происходящим в регионе событиям некоторые наблюдатели истолковали как подготовку к выставлению своей кандидатуры на должность градоначальника.

В числе вероятных претендентов на пост главы Волгограда эксперты, помимо Навального, называют беспартийных бывших мэров города Романа Гребенникова и Евгения Ищенко, депутатов областной Думы Роланда Херианова от "Единой России" и Николая Паршина от КПРФ. Кроме того, не исключают, что за должность будут бороться вице-мэры, члены партии "Единая Россия" Руслан Шарифов, Андрей Горбанов и врио мэра Сергей Соколов. Среди потенциальных кандидатов видят и депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Михеева.

На прошлой неделе стало известно, что жители Волгограда добились возвращения прямых выборов градоначальника, ранее отмененных по инициативе экс-губернатора Анатолия Бровко. Новый глава региона Сергей Боженов, занявший свой пост в феврале, пообещал, что голосование состоится 14 октября 2012 года. Решение о дате выборов должны в течение месяца принять депутаты гордумы, отметил губернатор.

А слухи о мэрских амбициях Навального появились после его активного участия в развитии двух резонансных политических событий в Нижнем Поволжье. Так, блоггер способствовал широкой огласке скандала с "итальянскими каникулами" волгоградских чиновников и депутатов во главе с губернатором Боженовым. Навальный подхватил поднятую журналистом Андреем Мальгиным тему о поездке волгоградской элиты в Тоскану для обмена опытом и завязыванию деловых связей.

Навального скандал с итальянским вояжем чиновников заинтересовал настолько, что он заявил о намерении направить в прокуратуру запрос с требованием раскрыть источники финансирования поездки.

Наблюдатели отметили и интерес Навального к еще одному Сергей Боженов резонансному событию в Поволжье - голодовке в Астрахани. Блоггер прилетел на этой неделе в город, чтобы поддержать голодающего эсэра Олега Шеина и его сторонников, протестующих против итогов выборов мэра. В минувший вторник в Астрахани состоялся митинг участников голодовки и сочувствующих им людей. Акция переросла в стихийное шествие, позже пресеченное полицией, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Некоторые наблюдатели считают, что у Навального есть все шансы на успех в борьбе за пост мэра Волгограда, если он решится на этот проект. Эксперты предупреждают, что "под Сталинградом" в ближайшее время может развернуться грандиозная битва между Кремлем и оппозицией. Такое предположение высказал политолог Виталий Арьков, напомнив, что именно в Волгограде Владимир Путин объявил о создании своей партии - Общероссийского народного фронта. Избранному президенту принадлежит и сказанная в этом городе символичная фраза: "Как же побеждать без Сталинграда?"

Иллюстративное фото Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров