Саакашвили остался доволен испытаниями первого беспилотника производства Грузии

12 апреля 2012, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, стало известно о том, что Грузия разработала и испытала первый беспилотник собственного производства, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Презентация новинки грузинского ВПК прошла в атмосфере секретности. В частности, название полигона, на котором Михаил Саакашвили лично наблюдал за стартами первого грузинского беспилотного летательного аппарата (БПЛА), не раскрывается.

Министерство обороны Грузии лишь сообщило, что запуск из пневматической катапульты был произведен в сложных условиях – как климатических, так и рельефных. Сам беспилотник состоит из двух частей – самого аппарата и сухопутного сегмента. Летательный аппарат оснащен двигателем внутреннего сгорания.

Минобороны заявило, что оснащение беспилотника основано на самых современных технологиях. По словам представителей грузинского военного ведомства, аппарат может применяться для патрулирования, наблюдения, фотографирования с воздуха (на нем три видео- и фотокамеры, в том числе инфракрасная), измерения уровня радиации, оценки потерь на полях сражений и для других сопредельных задач. Полеты можно осуществлять как днем, так и ночью.

БПЛА имеет размах крыльев до двух метров и способен находиться в воздухе без перерыва 8 часов. Он может подниматься на 3 км. Скорость – от 60 до 160 километров в час.

При посадке самолета автоматически раскрывается парашют. Кроме того, вводится в действие подушка безопасности, чтобы дополнительно смягчить посадку. Климатических ограничений для грузинского разведчика нет.

Довольный Саакашвили пообещал показать беспилотники на параде 26 мая, в День независимости, а потом – всего за полтора года – довести их до лучших мировых аналогов. Президент добавил, что главное преимущество выпуска своей военной техники – в том, что "продавец может передать технологии противнику". Он отметил, что "в Грузии хорошая военная инженерная мысль" (надо полагать, он имел в виду в первую очередь оставшийся от Советского Союза Тбилисский авиационный завод, на котором в свое время производились штурмовики Су-25).

"Будем выпускать аппараты любых размеров. Когда покупаешь беспилотники у других стран, должен просить запчасти, кто-то объявил тебе эмбарго, на кого-то надавит Россия. Когда есть свои беспилотники, то преимущество в том, что ты не зависишь от продавца, который может не полностью продать технологию или с твоей технологией ознакомит противника", – заявил Саакашвили.

Фото: president.gov.ge

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров