Сыр «Советский» стал алтайским эксклюзивом

12 апреля 2012, 16:18, ИА Амител

Роспатент зарегистрировал коллективный товарный знак на сыр "Советский", производимый в Алтайском крае. Теперь это эксклюзивный продукт сыроделов региона, сообщает пресс-служба краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

Наличие коллективного товарного знака позволит определить круг производителей качественных сыров, а также исключить фальсифицированную продукцию под брендом "Советский".

Право использовать коллективный знак принадлежит ООО "АКХ Ануйское", ООО "Красногорский маслосырзавод", ООО "Солонешенский маслосырзавод", ООО "Кипринский молочный завод", ООО "Алтайский сыр", ООО "Троицкий маслосыродел", МУП "Куяганский маслосырзавод", ОАО "Змеиногорский маслосырзавод", ООО "Карагужинский маслосырзавод", ОАО "Быстрянский маслосырзавод".

Отметим, что это первый опыт в Алтайском крае по регистрации коллективного товарного знака.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае в 2009 году все сыры под маркой "Советский", производимая не на ЗАО "Советский маслосырзавод" (с. Советское, Алтайский край), стала контрафактной. Причем, наличие в названиях марки сыра, маслосырзавода и села слова "Советский" не означает, что родиной этого элитного и одного из лучших в России сыров является село Советское и данное предприятие. Когда разрабатывалась рецептура этого продукта, с. Советское называлось с. Грязнуха. И лишь в 1960 году оно получило название Советское.

"Советский" же сыр был разработан на Алтае известном русским ученым Дмитрием Граниковым в 1932 году. Работа велась вначале на Верх-Айском, затем на Куяганском и завершена на Алтайском маслосырзаводе. С 1932 года заводы Алтайского края начали производить этот сыр, создавая ему имя, говоря современным языком, "раскручивая брэнд".

Но обладателем товарного знака "Советские" стал "Советский маслосырзавод", используя федеральный закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименований мест происхождения товаров". В 2006 году московская компания "Алтайские сыры" зарегистрировала товарный знак "Советские", а спустя два года переуступила его в пользу "Советского маслосырзавода". Участники рынка были проинформированы об этом.

В 2009 году завод в полной мере заявил о своих правах. В торговые сети были направлены документы, которые указывают на то, что есть собственник товарного знака и предприятие, которое не заключило с собственником лицензионный договор на право пользования этой собственностью, поставляет товар контрафактный. Алтайские сыроделы решили защищать свои права и в конце концов победили.

+++

Ссылки по теме:

Спор вокруг сыра "Советский": желание убедить коллег соблюдать законодательство об интеллектуальной собственности обернулось недобросовестной конкуренцией
Спор вокруг сыра "Советский": желание убедить коллег соблюдать законодательство об интеллектуальной собственности обернулось недобросовестной конкуренцией ... с газетных полос: сорт сыра "Советский", разработанный на Алтае еще в 1930-е годы и выпускаемый исключительно краевыми ...
25.07.2011 http://www.amic.ru/news/155148/

Сыроделы Алтайского края отстояли свои права на производство сыра "Советский"
Сыроделы Алтайского края отстояли свои права на производство сыра "Советский" ... ... И лишь в 1960 году оно получило название Советское. "Советский" же сыр был разработан на Алтае известном русским ученым Дмитрием Граниковым в 1932 году.
03.06.2011 http://www.amic.ru/news/151178/

Кто первый встал, того и ... сыр "Советский"?: алтайские сыроделы спорят
Кто первый встал, того и ... сыр "Советский"?: алтайские сыроделы спорят ...  
18.09.2009 http://www.amic.ru/news/111220/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров