Барнаулец через прокуратуру добился от работодателя выдачи копии правил внутреннего трудового распорядка и положения об оплате труда

12 апреля 2012, 17:47, ИА Амител

Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению работника Эксплуатационного локомотивного депо Барнаул ОАО "Российские железные дороги" И. о нарушении его трудовых прав администрацией депо в связи с необоснованным отказом в выдаче копий документов, связанных с работой.

Как сообщили ИА "Амител" в ведомстве, проверкой установлено, что в январе 2012 г. помощник машиниста электровоза И. обратился к начальнику депо с письменным заявлением о выдаче ему копий действующих правил внутреннего трудового распорядка и положения об оплате труда.

В выдаче копий документов ему было отказано по тем основаниям, что указанные локальные акты не являются документами, связанными с работой, и у работодателя отсутствует обязанность выдать работнику документы, связанные с исполнением трудовых обязанностей других работников организации.

По сообщению старшего помощника Барнаульского транспортного прокурора Громадиной Г.В. указанные действия администрации противоречат действующему законодательству.

Статья 62 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя выдать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой, и содержит примерный перечень документов, копии которых работодатель обязан предоставить работнику. Указанный перечень не является исчерпывающим. В случае необходимости работник вправе требовать от работодателя предоставления копий и иных, помимо прямо указанных в статье, документов. Это право распространяется на любые виды документов, которые могут содержать информацию о трудовой деятельности работника у данного работодателя.

Правила внутреннего трудового распорядка и положение об оплате труда являются локальными нормативными актами, которые регламентируют различные вопросы трудовой деятельности работников, то есть являются документами, непосредственно связанными с работой, для каждого работника. Сведения, содержащиеся в указанных документах, не являются персональными данными других работников, которые могут передаваться другой стороне только с их согласия. Федеральное законодательство не устанавливает ограничения прав работников на получение копий действующих в организации правил внутреннего трудового распорядка и положения об оплате труда.

Поскольку отказ в выдаче копий документов, связанных с работой, нарушает трудовые права работника, Барнаульский транспортный прокурор обратился в суд с требованием обязать работодателя выдать копии необходимых работнику документов, связанных с работой.

До рассмотрения дела в суде копии правил внутреннего трудового распорядка и положения об оплате труда были выданы И. добровольно.

По инициативе прокурора начальник Эксплуатационного локомотивного депо Барнаул привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) с назначением наказания в виде штрафа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров