Из-за Pussy Riot в Госдуме сформировали группу по защите традиционных христианских ценностей

13 апреля 2012, 07:38, ИА Амител

Накануне, 12 апреля, в Госдуме РФ появилась Межфракционная группа по защите традиционных христианских ценностей, передает "Интерфакс".

О создании группы сообщил в четверг ее организатор – депутат Сергей Гаврилов, принадлежащий, как ни удивительно, к фракции коммунистов.

По словам Гаврилова, проект одобрен священноначалием Русской православной церкви (РПЦ) и поддержан руководством палаты. Другим организатором группы стал первый зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций единоросс Сергей Попов.

По словам Гаврилова, цель инициативы – использовать законодательные возможности для совместного со священноначалием церкви противодействия "тоталитарной и сектантской идеологиям, агрессивному либерализму, секуляризму, ничем не ограниченной проповеди гедонизма, насилия, потребления наркотиков и алкоголя, игромании".

"Многие депутаты различных фракций Государственной думы едины в оценке роли и значения Русской православной церкви для сохранения духовно-нравственной, культурной и общественно-политической самобытности Российской Федерации как уникальной христианской цивилизации", – подчеркнул парламентарий.

Гаврилов добавил, что в группу планируют войти около 20 человек. "Это депутаты от КПРФ и "Единой России", возглавлять группу будут Сергей Попов и я", – сказал Гаврилов.

Депутат подчеркнул, что создание группы связано с последними громкими скандалами, такими как ситуация вокруг группы Pussy Riot, участницы которой исполнили панк-молебен в храме Христа Спасителя. "Мы считаем, что позиция церкви не должна быть одинокой. Прихожане имеют право определить свое отношение к этим конфликтам", – отметил Гаврилов.

Представители других конфессий отнюдь не в штыки встретили заявление Гаврилова. Так, в руководстве российских мусульман заметили, что вовсе не опасаются дискриминации. Пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева заявила, что Совет муфтиев последует примеру Гаврилова и Попова и инициирует создание аналогичной группы по защите мусульманских ценностей.

"Религиозные организации России должны иметь равные права. Необходимо сохранение духовных ценностей и равноприближенность к власти, необходимо воздействие и донесение до власти нужд мусульман в Госдуме", – сказала Газиева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров