Все легальные такси теперь будут с оранжевым фонарем и шашечками

13 апреля 2012, 09:08, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 13 апреля, все легальные такси должны быть оборудованы оранжевым фонарем на крыше, а на их борту должны быть нанесены всем известные шашечки, - пишет "Российская газета".

Если у таксиста нет соответствующего разрешения на работу, то рисовать на машине шашечки и устанавливать фонарь он не имеет права. За это автовладельцу (физическому лицу) грозит штраф 2,5 тысячи рублей.

Не имеет права он и управлять таким автомобилем. За это полагается довольно суровый штраф - пять тысяч рублей. Выявив такого нарушителя, гаишники в обоих случаях фонарь конфискуют. Шашечки, правда, они с машины стереть не смогут. Но практически наверняка поставят задачу перед водителем: либо убрать цветографическую схему, либо получить разрешение на работу.

Все эти нормы Кодекса об административных правонарушениях начали работать с 1 января. Но на практике не применялись. Дело в том, что соответствующих требований к такси не было в правилах. Теперь эти требования появились, и нелегальным таксистам жить на дорогах станет тяжелее.

Иллюстративное фото с сайта newtimes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров