Герман Греф: для успешной модернизации России надо привлекать «интеллект наших неравнодушных граждан»

13 апреля 2012, 10:36, ИА Амител

Президент Сбербанка Герман Греф заявил о том, что для успешной модернизации Россия не должна пытаться воспроизводить управленческий опыт развитых стран, необходимо внедрять новую модель госуправления, основанную на вовлечении граждан в принятие управленческих решений, - передает РИА Новости.

"Сегодня стало очевидным, что прорыв в области эффективности и Герман Греф качества работы государства возможен, если вовлекать в работу энергию, активность, интеллект наших неравнодушных граждан. Другого ресурса в сфере управления у нас нет, но запасы социальной энергии и гражданского разума в нашей стране огромны и не уступают потенциалу развитых стран", - отмечает Греф.

"Поэтому мы должны ставить вопрос о смене парадигмы деятельности институтов государства, о необходимости управленческой революции, в которой гражданская активность, экспертиза, контроль станут неотъемлемой частью всех процессов и этапов формирования государственных решений", - подчеркивает экс-министр экономического развития РФ.

По мнению Грефа каждый из этапов госуправления можно модернизировать посредством краудсорсинга. На первом этапе, при постановке целей, необходимо проводить мониторинг проблем, которые волнуют общество в наибольше степени. В ходе последующих этапов, при поиске оптимальных управленческих решений и подборе кандидатур на ответственные посты, также необходимо привлекать заинтересованных граждан, считает Греф.

"На основе последних разработок по оценке деловых качеств руководителей возможно построить набор требований к менеджерам всех уровней и отбирать для работы в госорганах талантливых специалистов, показавших наилучшие результаты при оценке. При этом доступ к тестированию в режиме онлайн могут получить все желающие, имеющие необходимое образование и опыт", - пишет глава Сбербанка.

Также, по его мнению, ежегодно должны подводиться итоги достижения целей, и сами граждане должны определять эффективность руководителей.

По словам Грефа, внедрение подобной модели обеспечит России эффективную модернизацию, рост экономики и благосостояния, а также снижение социальной напряженности и повышение авторитета России в мире.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров