Названы лауреаты премии Губернатора Алтайского края имени Степана Титова

13 апреля 2012, 11:07, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что 10 педагогов региона удостоены премии Губернатора имени Степана Титова в размере 125 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Карлин.

Премия учреждена в 2007 году по инициативе губернатора в целях поощрения и поддержки педагогических работников сельских муниципальных общеобразовательных учреждений, ведущих активную просветительскую работу на селе. На победу в конкурсе могут претендовать педагоги, имеющие стаж работы в системе образования не менее 20 лет, осуществляющие профессиональную деятельность либо находящиеся на заслуженном отдыхе.

10 лауреатов премии определяют раз в два года. На очередной конкурс было подано 66 материалов из 54 сельских территорий края. Впервые заявки поступили от педагогов учреждений дополнительного образования - 9 человек. Победителей определяли в трех номинациях: "За пропаганду педагогических знаний и передового педагогического опыта, шеф-наставничество", "За просветительскую работу в области литературы, искусства, истории и культуры Алтайского края, краеведческую деятельность и работу в школьных музеях", "За просветительскую деятельность в области семейного воспитания, медицинское просвещение, связанное с распространением сведений об охране и поддержке здоровья учащихся общеобразовательных учреждений края, разработку и реализацию других просветительских проектов в сфере образования".

В номинации "За пропаганду педагогических знаний и передового педагогического опыта, шеф-наставничество" победителями признаны учитель математики, директор Новороссийской средней общеобразовательной школы Рубцовского района Светлана Свиридова и бывший преподаватель – организатор ОБЖ Сростинской средней общеобразовательной школы имени В.М. Шукшина Бийского района Михаил Бородин.

Как отмечают в управлении по образованию и делам молодежи, под руководством Светланы Свиридовой в Новороссийской средней общеобразовательной школе активно внедряются инновационные методы обучения, учреждение имеет сельскохозяйственную технику и посевные площади, которые обрабатывают сами учащиеся. Школа стала базовым центром как для Рубцовского района, так и для края по вопросам организации трудового воспитания. Под руководством Светланы Свиридовой школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2006 году.

Важнейшей составляющей просветительской деятельности Михаила Бородина стал подростковый и семейный туризм. На базе Сростинской школы им был создан туристический клуб "Атас" и клуб любителей горного туризма "Арго".

В номинации "За просветительскую работу в области литературы, искусства, истории и культуры Алтайского края, краеведческую деятельность и работу в школьных музеях" победителями стали 4 педагога.

Педагог дополнительного образования, руководитель ансамбля гармонистов "Солидные ребята" Детско-юношеского центра Советского района Павел Старцев стоит у истоков возрождения русской народной музыкальной культуры в районе. На протяжении многих лет он приобщает детей и взрослых к народной культуре. Только ансамбль гармонистов "Солидные ребята" насчитывает в своем активе пять поколений выпускников. Среди его воспитанников дети из неблагополучных, многодетных, малообеспеченных и неполных семей, многие ребята стали прекрасными музыкантами. Ансамбль принимает активное участие не только в культурной жизни села, района, но и всероссийских конкурсах, фестивалях, смотрах.

Среди лауреатов Людмила Жукова, учитель русского языка и литературы Хлопуновской средней школы Шипуновского района. Являясь автором системы по лингвистическому краеведению, Людмила Жукова в течение нескольких лет ведёт кружок "Прикосновение к истокам", где учит своих воспитанников любить родной язык.

Отмечена деятельность Владимира Комарова, бывшего учителя истории Волчихинской средней школы №1 Волчихинского района. Более полувека он занимается краеведческой поисковой работой, долгие годы был членом Алтайского совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На территории района им созданы два исторических музея: Солоновский (1965) и Волчихинский (1971), которые пользуются известностью на Алтае.

Премии Губернатора в этой номинации удостоен Николай Чуприн, учитель изобразительного искусства Романовской средней школы Романовского района. Он является одним из немногих профессиональных художников, связавших жизнь с работой в школе. Созданный им кружок изобразительного искусства перерос в детскую изостудию "Акварель". В настоящее время на базе изостудии седьмой год работает художественное отделение районной детской школы искусств. Развитие художественного отделения стало заметным событием в жизни села. За время его существования реализованы многочисленные культурно-просветительские проекты.

В номинации "За просветительскую деятельность в области семейного воспитания, медицинское просвещение, связанное с распространением сведений об охране и поддержке здоровья учащихся школ края, разработку и реализацию других просветительских проектов в сфере образования" премиями отмечены 4 педагога региона.

В их числе учитель русского языка и литературы Родинской средней школы №1 Родинского района Надежда Гребельная. В ее работе особое место занимает просветительская деятельность в области нравственного, патриотического и духовного воспитания учащихся. С этой целью Надежда Павловна разработала и апробировала курс "Уроки осердечивания ума - уроки нравственности".

Победителем в этой номинации является учитель Топчихинской средней общеобразовательной школы №2 Топчихинского района Татьяна Шатилова. Более двадцати лет она является руководителем районного методического объединения учителей биологии и химии. Ею реализованы авторские программы "Найди себя в себе" и "Прекрасное далеко".

Отмечена премией и просветительская работа учителя немецкого языка Устьянской средней общеобразовательной школы Локтевского района Ольги Черданцевой. Она ведёт активную общественную деятельность в области литературы и культуры Алтайского края, пропагандирует среди детей и взрослых семейные ценности, воспитывает патриотизм, духовность, высокие нравственные качества. Для поддержки творческой молодежи и накопления ими литературного опыта более 10 лет ведёт кружок юного корреспондента "Монолит", в рамках которого знакомит детей с творчеством писателей и поэтов региона.

Лауреатом стала также Нина Селигеева, учитель биологии и экологии Коротоякской средней школы Хабарского района. Благодаря ней вокруг школы был заложен дендрарий, проложены 2 экологические тропы, разбит участок лекарственных растений, большой цветник. В кабинете экологии есть кактусарий. Школа обеспечивается необходимым количеством овощей и картофеля для питания ребятишек. В учебный план Коротоякской средней школы в рамках регионального компонента был введен предмет "Экология", разработана программа экологического образования школьников. Позднее школа стала районной экспериментальной площадкой и базовым центром экологического образования и воспитания Хабарского района.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится в рамках III Титовских педагогических чтений 20 апреля.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров