США стали более критично относиться к Саакашвили

13 апреля 2012, 15:17, ИА Амител

Бывший глава МИД Грузии Тедо Джапаридзе, который ранее также занимал посты посла в США и секретаря СНБ, в прямом эфире телекомпании "Маэстро" заявил о том, что США отказались от безоговорочной поддержки президента Грузии Михаила Саакашвили, пишет газета ВЗГЛЯД.

По его словам, главная причина этого – "появление на политическом ландшафте Грузии альтернативы – (оппозиционного миллиардера) Бидзины Иванишвили".

"У Саакашвили уже нет той поддержки США, которая была в прежние годы, когда американцы воздерживались от жесткой критики, не видя альтернативы", – сказал он.

В прямом эфире телекомпании "Маэстро" Тедо Джапаридзе заявил, что "все изменилось, отношение США к Саакашвили очень критичное".

"Хотя не все публично", – отметил он.

Джапаридзе сообщил, что, по его данным, интересы Саакашвили сейчас в США и Европе отстаивают 27 лоббистских компаний, нанятых на деньги бюджета Грузии и американскую помощь. При этом, по его словам, "Грузия не в приоритетах США, Вашингтон рассматривает ее только в контексте России".

"Нам нужен прямой разговор с Россией, но у нас при этом свои ориентиры, мы не свернем с пути европейской интеграции, НАТО", – отметил он.

Напомним,  ранее США безоговорочно поддерживали Саакашвили во время "революции роз" 2003 года и на президентских выборах в 2008 году. Особенно явно поддерживал грузинского лидера и его команду президент Джордж Буш, который, к примеру, первым поздравил Саакашвили после избрания в 2008 году, несмотря на массовые протесты оппозиции из-за фальсификаций.

Иллюстративное фото с сайта russia.kavkaz-uzel.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров