Губернатор Кировской области поделился с народом планами по поводу покупки иномарки в кредит

13 апреля 2012, 15:37, ИА Амител

Никита Белых Губернатор Кировской области Никита Белых объявил о том, что покупает новую машину в кредит. Своими планами он поделился на страничке в "Живом журнале". Каким был повод?

 - Позавчера в очередной раз опубликовал сведения о своих доходах и это, как обычно, вызвало массу публикаций в СМИ. Интерес к теме доходов чиновников заметно выше, чем ко многим другим проблемам. И это еще пока госслужащие не отчитываются о своих расходах, чего так активно требует общество.

Причем пока четкого механизма и процедуры декларирования расходов никто предложить не может. Отчитываться обо всех тратах? Это явно невозможно. Только о крупных? Но что считать крупным затратами. Только недвижимость и транспортные средства? Но они и так отображаются в декларации о доходах и имуществе. Как определить несоответствие доходов и расходов у тех, кто, как и я, пришел во власть после работы в бизнесе?

Пока ответов нет. Причем, что касается меня – то я готов рассказывать о своих расходах. И готов подать пример – добровольно и публично рассказать о планируемой крупной покупке. Все видели мою декларацию о доходах и имуществе. У меня две машины Land Cruiser 100 (2004г.) в Перми и Land Cruiser 200 (2008г.) в Кирове. На кировской машине езжу очень много, мотаюсь по всей области, а часто и в соседние регионы. Пробег - больше 260 тыс км, возраст  – больше 3-х лет. По классическим стандартам – пора менять. Я решил купить новую машину Nissan Patrol за 3 млн 30 тысяч рублей. Чтобы ни у кого не возникало вопросов "на какие деньги" сообщаю, что сейчас я беру кредит 3 миллиона в банке (первая страница договора). Покупаю новую машину, также передаю ее в безвозмездное пользование администрации правительства и использую как свою служебную. Одновременно продаю две старые машины, немного добавляю – и на эти деньги возвращаю кредит. На пермский автомобиль покупатель уже есть, если кто желает купить кировский - пишите.   Проконтролировать меня можно будет, по отчету о доходах и имуществе за этот год: у меня вырастет доход за счет продажи автомобилей и изменится состав принадлежащих мне транспортных средств.

Ранее Белых написал, что в 2011 году его доход "составил 1,85 млн рублей, сюда помимо зарплаты входит только 900 рублей, полученные как компенсация на питание за сдачу крови".

"Общий размер оплаты труда в 2011-м оказалась несколько больше чем в 2010-м. Индексации зарплаты у меня не было, а рост связан с тем, что в конце года получил компенсацию за неиспользованный отпуск", - заявил Белых.

Иллюстративное фото с сайта belyh.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров