Наиболее сильно пострадавшее от землетрясения высокогорное село Белтир на Алтае будет перенесено на новое безопасное место.

20 октября 2003, 10:35, ИА Амител

Почти полностью разрушенное сильным землетрясением, произошедшим 27 сентября, высокогорное село Белтир Кош-Агачского района Республики Алтай не подлежит восстановлению на прежнем месте. Оно будет перенесено в более безопасный район. В горной долине, где стояла деревня, после удара стихии произошли сильные изменения в природе - исчезла цела гора, на месте стадиона образовалось озеро, из-под земли во многих местах стали бить горячие ключи, на почве образовались большие трещины. Выбранное для переноса села новое место /район Саныскан/ находится в 20 километрах к востоку от старого местонахождения Белтира.

Решение о переносе населенного пункта было принято на состоявшемся общем сходе жителей Белтира, в работе которого принял участие председатель парламента республики Игорь Яимов. Таким образом, около 1,3 тыс жителей Белтира предстоит обживаться на новом месте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, первым подземным толчком землетрясения 27 сентября, сила которого составила 7,5 балла по шкале Рихтера, было разрушено большинство из более чем 200 жилых домов Белтира, а также здание школы и медпункта. Лишь по счастливой случайности тогда обошлось без жертв.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров